ГАИ усиливает профилактику ДТП с участием пешеходов и велосипедистов

Новости
За прошедший период 2021-го в сравнении с аналогичным периодом минувшего года на территории области зарегистрирован спад ДТП с участием пешеходов (с 102 до 91), а также погибших (с 21 до 19) и раненых (с 84 до 78) в них людей.

На фоне положительной динамики в снижении общих показателей аварийности в данной категории происшествий отмечается рост ДТП по вине пешеходов (с 8 до 9). А также значительно увеличилось количество погибших велосипедистов (с 3 до 7).

В нашем районе произошли 4 ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения, в которых 2 пешехода получили ранения, а также пешеход и велосипедист погибли. Причем оба –в темное время суток и на момент ДТП были в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с этим с 8 по 30 ноября Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием и по вине уязвимых участников дорожного движения – пешеходов и велосипедистов.

Сотрудники ГАИ еще более пристально следят за соблюдением ПДД на нерегулируемых пешеходных переходах в плане непредоставления преимущества пешеходам, а также контролируют, насколько придерживаются ПДД сами пешеходы и велосипедисты. Особое внимание инспекторы ДПС обращают на наличие световозвращающих элементов. ■

Анатолий БОРОВИК,  старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.