Знай и читай. ТОП-5 книг о Браславщине

Отдых
Наш озерный край привлекает к себе не только туристов, которых манит красивая природа и возможности разнообразного отдыха, а и путешественников и исследователей, заинтересованных достопримечательностями региона. Обычно сохранить определенные факты помогают книги. Поэтому не удивительно, что живописные виды Браславщины, ее прошлые события и сегодняшние реалии воплощены во многих изданиях. Посоветовавшись с сотрудниками городской центральной библиотеки, предлагаем 5 книг, на страницах которых наиболее полно представлена история, культура и традиции, будничные и праздничные страницы жизни нашей малой родины.
НОВЫЙ ФОТОАЛЬБОМ

Страницы шикарно оформленного издания «Браславский край», увидевшего свет этим летом, заполнены красивыми снимками фотохудожника и путешественника Сергея Плыткевича – их здесь более 300. Распределены они по разделам, каждый из которых представляет отдельную тему: материалы альбома помогут узнать историю Браславщины, ее известных личностей и достопримечательности, предприятия, уникальную природу и основные события, туризм и отдых. Подборки фотографий сопровождаются небольшими текстами на белорусском, русском и английском языках, поэтому книга дает яркое представление о регионе и его особенностях.

«БРАСЛАВСКИЕ ЗОРИ»

Книга 2010 года – научно-популярное издание, адресованное гостям нашего края. Оно в хронологическом порядке рассказывает о богатом событиями прошлом Браславщины, ее развитии, самобытной культуре и особой природе, талантливых и трудолюбивых людях. Информация на трех языках – русском, белорусском и английском – представлена достаточно подробно: текст книги богат на цифры и описания. Авторы много внимания уделили как военным событиям разных времен, так и мирной жизни региона. Издание богато иллюстрировано, и, вероятно, знакомство с книгой вдохновит читателей своими глазами увидеть упомянутые в ней места.

ИСТРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ХРОНИКА РАЙОНА

Настоящей энциклопедией жизни региона можно считать книгу «Память. Браславский район». Изданная в 1998 году, она и сегодня не потеряла своей актуальности. Ее создатели на семистах страницах обобщили разнообразную информацию о важнейших явлениях и событиях, происходивших на территории Браславщины от древности и до сегодняшнего дня: здесь есть сведения о материальном и духовном наследии, крутые повороты истории и ее трагические страницы, знаменитых уроженцах края. Разделы книги базируются на работах историков, краеведов, исследователей и журналистов, воспоминаниях местных жителей, интерес представляют и многочисленные архивные документы.

ГИМН ПАМЯТНИКАМ ЗОДЧЕСТВА

Именно так можно назвать книгу Константина Шидловского «Архитектурное наследие Браславщины». Изданная в середине непростых 1990-х годов в черно-белом варианте (цветная только обложка), она тем не менее до сих пор интересна своим содержанием: автор рассказывает об утраченных и сохраненных памятниках зодчества, сопровождая подробные описания фотографиями, рисунками, чертежами и даже картой с указанием местонахождения наиболее интересных сооружений. На страницах издания читатели найдут сведения о возведенных из камня или древесины храмах разных конфессий, старинных усадьбах, хозяйственных постройках и др., историю их создания и особенности. Хотя книга и является основательным исследованием местного архитектурного наследия, но материал в ней подан доходчиво, увлекательно и легко воспринимается.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ОТДЫХАЮЩИХ

Небольшая книжечка «Браславские озера» того же автора, изданная еще в советские времена – в 1989 году, и сейчас удивляет богато представленной информацией. Константин Шидловский создал компактный путеводитель для гостей региона, причем сумел в небольшой объем (63 страницы) вложить множество сведений о природных особенностях нашей зоны отдыха и ее достопримечательностях. В книге можно познакомиться с легендами и происхождением местных названий, узнать о крупнейших озерах, их обитателях и даже температуре воды, полюбоваться архитектурным наследием. Автор рассказывает о деятельности учреждений, занимающихся организаций отдыха, указывает живописные места стоянок и предоставляет маршруты водных и велосипедных походов. Издание будет интересным для широкого круга читателей. ■

Жанна БЕЛЬКО