Красный Крест предлагает пожилым браславчанам вести активный образ жизни

Новости
Ворвавшаяся в нашу жизнь пандемия разрушила многие планы, привычки и нормы поведения, навязав свои условия. И если соблюдать санитарно-гигиенические правила и привиться довольно просто, то создать себе хорошее настроение и не терять оптимизм в создавшейся обстановке – иногда проблема, особенно для пожилых людей.

Районная организация Белорусского Общества Красного Креста предлагает пенсионерам в осеннее время не предаваться скуке, а привиться от коронавируса, посещать спортзалы и сказать «НЕТ!» пандемии.

Например, 26 октября представители общественного объединения ветеранов, пенсионеры из числа активных помощников районной организации БОКК посетили занятие ЛФК для взрослых в яслях-саду № 4. Они посмотрели, как проводятся занятия, и даже попробовали выполнить предлагаемый комплекс упражнений вместе с группой.

Председатель РО Жанна Скурьят призывает браславчан, особенно зрелого возраста, проявлять активность и заниматься спортом, тем самым укреплять здоровье и преодолевать осеннюю депрессию.

– В нашем районе, – рассказывает Ж. Скурьят, – продвигать здоровое старение пожилым помогают многие учреждения. Например, в ДЮСШ для пенсионеров бесплатно с 8.00 до 22.00 по будням и с 8.00 до 18.00 по субботам работает тренажерный зал. РФСК «Дривятич» проводит занятия для людей в возрасте в группе «Грация».

В Ахремовской, Друйской, Слободковской школах и СШ № 2 также созданы условия для занятий спортом взрослыми. Ясли-сад № 2 г. Браслава приглашает желающих заниматься в группе «Степ-аэробика».

Занятия физическими упражнениями в небольших коллективах 2 – 3 раза в неделю помогут желающим, в том числе и пожилым людям, сохранить здоровье, зарядиться положительными эмоциями и, возможно, найти новых друзей. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ