Теперь и через удаленный доступ. Почитайте о «новинке» от киберпреступников

Деньги
Финансовые мошенники в основном используют тривиальные схемы развода, пытаясь подловить наивных пользователей на невнимательности. Однако некоторые аферисты в последнее время пошли куда дальше: они научились использовать в корыстных целях полезный софт для удаленного доступа AnyDesk.

В первую очередь эта программа нужна системным администраторам, которые получают возможность дистанционно решать проблемы пользователей. Ею часто пользуются руководители для контроля за работой сотрудников и повышения производительности труда. Однако в руках недобросовестных людей программа становится мощным оружием для обмана.

У AnyDesk есть существенный минус: она позволяет управлять компьютером без разрешения его владельца. И это на руку аферистам, которые используют ее в мошеннических схемах и легко обворовывают ничего не подозревающих пользователей.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Если кто-то просит получить доступ к любому из ваших устройств и хочет, чтобы вы загрузили конкретное программное обеспечение, то есть риск стать жертвой мошенничества с удаленным доступом. Обычно мошенники звонят и сообщают об обнаруженной ими проблеме с компьютером или интернетом и предлагают помощь. Они могут сказать, что работают на известную компанию или даже на ваш банк.

Никогда не доверяйте нежданному звонку и непрошенной помощи: ни один банк или компания не будут предлагать по телефону загрузить программное обеспечение.

КАК РАСПОЗНАТЬ ОБМАН?

Аферисты в основном охотятся за вашими деньгами и попытаются получить доступ к вашему банковскому счету. Если ктото, кто удаленно подключен к вашему устройству, просит вас войти в ваш банковский счет или показать какие-либо личные пароли, то он, скорее всего, мошенник. Не следуйте его рекомендациям. Даже если он говорит, что вы должны заплатить за то, что якобы решена проблема с вашим компьютером или подключением к интернету, не делайте этого: вы не просили помочь.

Не забывайте, что если вы чувствуете себя неуютно или неуверенно, то можете прекратить любой телефонный звонок простым нажатием кнопки и завершить удаленный сеанс, выключив устройство. ■