Мало белорусских товаров. Госконтроль проверил крупную торговую сеть

Новости
Региональным контрольным ведомством приняты меры по пресечению нарушений законодательства в одной из крупных торговых сетей.

Комитетом государственного контроля Витебской области во взаимодействии с региональными подразделениями Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Государственного комитета по стандартизации проведены проверочные мероприятия в отношении собственника, сеть розничных объектов которого широко представлена на территории республики. В частности, обществом открыто 40 объектов общепита и 28 магазинов и торговых центров в г. Минске, четырех областных центрах (Бресте, Витебске, Гомеле и Гродно) и ряде районных.

По результатам контроля выявлены нарушения правил продажи товаров, факты реализации продукции, не отвечающей национальным стандартам по качеству и безопасности, необеспечение маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками, превышение установленных предельных торговых надбавок, несоблюдение санитарных норм.

Отмечена недостаточная работа по продвижению отечественной продукции. Несмотря на наличие удовлетворительного количества белорусских производителей, доля реализации отдельной отечественной продукции в общем товарообороте не соответствовала утвержденным нормативам.

Так, например, в 2020 году доля реализации обществом крупы составила 49,8 %, макаронных изделий – 45,5 %, свежих овощей – 70,9 %, алкогольных напитков – 81,4 %, пива – 75,5 %, безалкогольных напитков – 81,8 %, что ниже определенного Доктриной национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь уровня – не менее 85 %. В отдельных случаях отмечена крайне низкая доля реализации отечественной плодоовощной продукции.

По некоторым товарам количество иностранной продукции преобладало над отечественной. Более того, при размещении товаров на торговых полках не отдавалось предпочтение белорусской продукции.

В каждом из 15-ти проверенных объектов торговли и общественного питания установлены многочисленные случаи нарушений условий хранения пищевой продукции, содержания помещений, оборудования и инвентаря. В отдельных торговых объектах выявлены факты реализации пищевой и непродовольственной продукции с истекшими сроками годности.

Не обеспечивались требования по маркировке ряда партий реализуемых товаров (чай, кофе, пиво, соки, безалкогольные напитки) контрольными (идентификационными) знаками. Выявлены нарушения законодательства о ценах: с превышением торговых надбавок осуществлялась реализация круп, сливочного масла, яиц куриных, фруктов и овощей, овсяных хлопьев, тушек цыпленка. Вследствие несоблюдения требований к показателям безопасности и иным характеристикам реализуемой продукции запрещена продажа более 30 видов товаров (соевые соусы, печенье, сухофрукты, рыба сушеная, детские игрушки и обогреватели).

По результатам проверочных мероприятий собственником оперативно приняты меры по устранению выявленных нарушений, в том числе по снижению цен на продукцию с завышенными надбавками. К административной ответственности привлечено само общество и 21 его работник, к дисциплинарной – 41 человек.

По предложению Комитета государственного контроля информация о выявленных нарушениях рассмотрена главным управлением торговли и услуг Витебского облисполкома совместно с городскими и районными исполнительными комитетами для обеспечения принятия мер по недопущению в торговых объектах подобных нарушений в дальнейшем. ■

По материалам КГК Витебской области