ГАИ напоминает: фликер должен быть всегда

Новости
Осень, светает всё позже, а это значит, что утром, идя в школу, на работу или по другим делам пешком, нужно обезопасить себя, обозначив светоотражающим элементом. В связи с этим в гимназии прошла очередная профилактическая акция, во время которой старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Анатолий Боровик напомнил учащимся и педагогам некоторые аспекты ПДД, в том числе заострил внимание на необходимости ношения фликеров.

– Фликер лучше всего иметь при себе всегда, – говорит инспектор, – несмотря на время суток. Допустим, ребенок вышел на дополнительные занятия в кружках в 16.00 и было еще светло, но через два часа, когда ему нужно возвращаться, на улице стемнело. Поэтому световозвращающие элементы необходимо всегда носить с собой. Лучше всего закрепить светящуюся полоску на рукаве. Если ребенок носит фликер на рюкзаке, то еще один должен быть и спереди, чтобы проезжающий на автомобиле водитель смог заранее заметить шагающего пешехода.

Во время акции группа активистов из гимназии вместе с милиционером проверяли наличие фликеров у учащихся, если светоотражатель отсутствовал – дарили его. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ