В Браславском районе ГАИ проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы»

Новости
Профилактическую акцию под таким названием с 1 по 7 ноября проводит Госавтоинспекция. Ее цель – предупредить ДТП с несовершеннолетними и напомнить школьникам некоторые аспекты ПДД.

– Одним из наиболее потенциально опасных временных промежутков, когда происходит значительное количество автоаварий с участием несовершеннолетних, является период каникул. Причины – невнимательность, беспечность детей на дороге и отсутствие контроля за их досугом со стороны взрослых. С целью профилактики ДТП с участием несовершеннолетних накануне и во время осенних школьных каникул инспекторы как можно чаще посещают школьные учреждения, где рассказывают детям о безопасном поведении на дорогах, – говорит старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Анатолий Боровик.

В каникулярный период всегда намечается активная перевозка детей, а статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних говорит о том, что в большей степени страдают дети-пассажиры. Поэтому под особым контролем стражей дорог будут водители, отвечающие за безопасность перевозки пассажиров. Кстати, за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ.

Госавтоинспекция предупреждает родителей об ответственности и напоминает, что несовершеннолетние должны находиться под присмотром взрослых. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ.