Спасая жизни. Сколько крышечек собрали браславчане?

Новости
Уже три года в нашей стране реализуется необычный проект «Новая жизнь в обмен на крышечки». Благодаря ему решается сразу несколько актуальных вопросов: во-первых, социальный, так как средства, полученные от сдачи вторсырья на переработку, идут на помощь больным детям, а во-вторых, экологический, ведь тот же пластик, выброшенный на свалку, будет разлагаться около пятисот лет. Присоединиться к полезной инициативе может каждый желающий – для этого нужно просто сортировать отходы и принести разноцветные крышечки в пункт сбора.

За всё время реализации проекта в Беларуси было собрано более 90 тонн пластика, помощь получили 10 ребят с тяжелыми заболеваниями, а также Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов. Акция «Новая жизнь в обмен на крышечки» развивается: в ней уже участвуют около 400 учреждений образования и столько же организаций, а с прошлого года для сбора вторсырья по белорусским городам стала курсировать специальная машина. В этом месяце она по инициативе организатора, учреждения «СоциоЭкоЦентр», и при финансовой поддержке компании Coca-Cola в Беларуси отправилась в экотурне, которое продлится две недели и пройдет по 50 населенным пунктам.

Отрадно, что браславчане тоже присоединились к благотворительному проекту. В среду спецмашину встречали возле СШ № 1 им. А. М. Жданова. Здесь готовились к ее приезду: к собранному ранее вторсырью за два осенних месяца 279 учащихся при активной помощи родителей добавили 73 984 пластиковые крышечки. Причем, по словам директора школы Людмилы Стельмаченок, 19 ребят постарались особенно: они принесли от 800 штук до нескольких тысяч, за что и были отмечены грамотами и сладкими призами. Абсолютный рекорд – 4 567 разноцветных кругляшей – у второклассницы Насти Сузько, Никита Пуйша из 9 «А» собрал 3 500, Дима Запрудник из 1 «Б» – 1 645. В результате в машину загрузили 47 мешков, наполненных крышечками.

Свой вклад в благое дело внесли также учащиеся и воспитанники СШ № 2, гимназии и яслей-сада № 3. Деньги, вырученные от сдачи на переработку пластика, будут пожертвованы на реабилитацию детей с заболеваниями центральной нервной системы. ■

Жанна БЕЛЬКО