Ответственность, опыт и трудолюбие. В чем секрет успеха ДЭУ-34

Люди
Грамотный и опытный руководитель

Начальник ДЭУ-34 Владимир Аниськов руководит филиалом с момента его основания – 26 июля 2000 года. Более того, он с ноля начал организовывать на территории нашего района организацию по содержанию и текущему ремонту дорог республиканского значения. Под его непосредственным руководством практически в чистом поле за 4 года были построены гаражи, мастерские, контейнерная заправочная станция, двухэтажное административное здание с бытовыми помещениями и для активного отдыха. Также была подготовлена и производственно-технологическая площадка со складами в Лапянах. На заре создания филиала закладывались и основы благоустройства его территории. Начальник новой организации лично формировал и коллектив. Позже была отстроена также хорошая производственная база в Миорах.

То, что именно В. Аниськову руководство предложило создавать дорожно-эксплуатационную организацию, далеко не случайно. Он ведь всю свою трудовую жизнь на руководящих должностях. Уроженец г. Горки, в 1976 году после окончания сельхозакадемии начинал мастером в браславской мелиорации, а через 7 лет Владимира пригласили инструктором в райком партии уже с должности главного инженера.

В 1980-е годы в Браславе шло активное строительство промышленных и социальных объектов, и организаторские способности В. Аниськова оказались востребованными как руководителя ПМК-145: он стоял у руля колонны при возведении таких зданий, как СШ № 2 и детский сад № 3, пожарная часть, водозабор, молокозавод, центральная котельная, больница. Затем уже как начальнику ДРСУ-142 ему пришлось заниматься ремонтом и содержанием местных дорог, потом вернуться на 12 лет в капитальное строительство, но уже в должности заместителя председателя райисполкома и начальника УКСа.

Сложно даже представить, что это трудовая биография одного человека, который всю свою жизнь не боялся на разных должностях взвалить на свои плечи груз ответственности за ведение строительства – мелиорационного, дорожного или капитального. В успехах В. Аниськова как руководителя, награжденного званием «Почетный дорожник Республики Беларусь» 1 и 2 степени, безусловно, много составляющих, но на первом плане – его умение конструктивно общаться с людьми, отчетливо видеть перспективы, четко ставить задачи и планомерно их решать.

Сплоченный коллектив профессионалов

Работа водителей и механизаторов дорожно-эксплуатационного управления специфическая. Во-первых, диспетчерская служба может поднять их с постели и посреди ночи. Автодороги всегда должны быть проездными, ведь они словно кровеносные сосуды в живом организме. Но зимняя скользкость, ветровалы случаются не по расписанию, и на ликвидацию последствий природных явлений в любое время суток спешат дорожники. Во-вторых, помимо управления транспортом, у сотрудников ДЭУ-34 немало и иных обязанностей. Они также принимают участие в очистке и покраске мостов, барьерного ограждения, бордюров, автопавильонов, уборке в придорожной полосе мусора и кустарников. А во время подготовки дорог к летнему периоду на обслуживаемую трассу выходит по графику абсолютно весь трудовой коллектив, так как сроки этой работы весьма сжатые.

Такой ритм труда при высочайшей производственной дисциплине выдерживает, по словам главного инженера Анатолия Литвинко, далеко не каждый. Но за два десятилетия существования управления сложился сплоченный, добросовестный и ответственный коллектив, в котором наказание за нарушение трудовой дисциплины – это исключительное явление. С начала образования организации и по сегодняшний день успешно справляются со своими обязанностями Павел Шилин, Виктор Петкун, Юрий Величко, Виктор Нарель, Александр Валушко, Олег Боровик, Валерий Рутковский, Николай Титович, инженерно-технический персонал. Хорошо зарекомендовали себя и молодые кадры, такие, например, как Роман Стефанович, Максим Подковырин, Андрей Супранёнок и другие, пришедшие на смену тем, кто уже ушел на заслуженный отдых.

По итогам производственной деятельности руководство филиала ежегодно поощряет работников за наилучшие результаты. Вот и в связи с профессиональным праздником Почетной грамотой РУП «Витебскавтодор» награжден тракторист 5 разряда Олег Патеёнок и дорожный рабочий 4 разряда Святослав Ярославцев.

Плодотворный труд и активный отдых

 В холле филиала привлекает внимание яркий красочный стенд «Спортивная жизнь» с многочисленными грамотами, дипломами и кубками. Это награды дорожных работников за участие в соревнованиях: районной спартакиаде среди промышленных предприятий, областной для филиалов Витебскавтодора, районных соревнованиях санитарных формирований, рыболовов-любителей и других.

Обилие разнообразных кубков свидетельствует, что сотрудники ДЭУ34 умеют не только плодотворно трудиться, но и активно отдыхать, быть достойными соперниками. Команды филиала неоднократно поднимались на пьедестал почета и на районном, и на областном уровне. К примеру, за победу в спартакиаде среди филиалов Витебскавтодора участники браславской команды были награждены туром в Карелию, который организовала для дорожников профсоюзная турбаза.

Достижения в спорте не случайны. Участники соревнований в свободное время поддерживают свою спортивную форму, в том числе и в тренажерном, бильярдном залах филиала, за теннисным столом.

Много в организации любителей подледной ловли рыбы. Кстати, ДЭУ-34 ежегодно проводит среди своих рыболовов ведомственные соревнования, приглашает и пенсионеров. Проходят они всегда на высоком организационном уровне с веселыми зимними конкурсами после рыбалки.

В текущем году из-за существующей коронавирусной ситуации дорожники не проявляют большой активности как участники соревнований, но на предприятии уверены, что это временное явление. ■