Образцовый порядок. Посмотрите, в каком состоянии в ДЭУ-34 поддерживают производственные территории

Новости
Двухэтажное административное здание, гаражи, мастерские, бытовые помещения, производственная территория ДЭУ-34 всегда привлекают внимание образцовым порядком и эстетическим видом. Беглого взгляда достаточно, чтобы понять, что на предприятии проводится большая работа, направленная на создание здоровых и безопасных условий труда для всех сотрудников.

Заасфальтированная территория оборудована пожарными щитами, автомойкой. Места постановки техники обозначены горизонтальной разметкой, также нанесена «зебра» в месте перехода из административного здания в гаражи. В беседке с огнетушителями отведено место для курения. Скамейки для отдыха, малые архитектурные формы, зеленая зона с бассейном и аллеями стройных туй создают уют.

Образцовый порядок поддерживают все члены трудового коллектива, поэтому не удивительно, что лестничный пролет на второй этаж украшают более 20 дипломов, благодарностей, почетных грамот разного ранга вплоть до Министерства транспорта и коммуникаций за благоустройство своей базы, мероприятия по охране труда, как лучший филиал РУП «Витебскавтодор». А в качестве призов за победу в конкурсах ДЭУ-34 получило в разное время 2 легковых и один специальный автомобиль.

Кстати, обучение безопасным методам выполнения работ, стажировки, инструктажи, проверка знаний по вопросам охраны труда осуществляются на предприятии в течение всего года. Для этого плакатами, альбомами, видеофильмами, нормативно-правовой и учебнометодической литературой, техническими средствами обучения и контроля знаний, образцами исправного и неисправного инструмента, предохранительных приспособлений и средств защиты очень основательно оснащен кабинет по охране труда.

Ежемесячно в филиале проходит и День охраны труда с участием руководителей структурных подразделений, специалистов, рабочих, на котором анализируется состояние охраны труда и пожарной безопасности с обязательным рассмотрением имевших место случаев нарушения требований. Все работники филиала обеспечены средствами индивидуальной защиты, водители, трактористы, электрогазосварщик и токарь проходят ежедневное медицинское освидетельствование. Руководство ДЭУ-34 постоянно направляет финансовые средства (за первое полугодие 2021 года – 25,1 тыс. руб.) на мероприятия по охране труда. Всё вкупе дает результат того, что в филиале не допущено случаев производственного травматизма. ■

Казимир ПЕТУШКО