Никогда не поздно изменить сферу деятельности. Браславчанка в 43 года стала индивидуальным предпринимателем

Люди
Ученые говорят, что в 35 – 40 лет чаще всего люди сталкиваются с так называемым кризисом среднего возраста. Первые его симптомы проявляются в утрате интереса к жизни, мученических самокомпаниях типа «Чего я достиг? Правильно ли я живу?». Они затрагивают и профессию. Именно в этот момент многие задумываются о другом роде деятельности, но главным препятствием изменить его в зрелом возрасте становится страх потерпеть неудачу. С другой же стороны, кардинально пойти по другому пути подталкивает общеизвестная цитата из кинофильма «Москва слезам не верит» насчет того, что в 40 лет жизнь только начинается. Ольга Павлова из агр. Погоща вопреки тому, что представительницы слабого пола вообще не склонны резко менять что-либо в своей жизни, в 43 года стала индивидуальным предпринимателем.
ПОЧТИ ДВА ДЕСЯТКА ЛЕТ В ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

После школы Ольга рассчитывала получить специальность бухгалтера. Но у матери были свои аргументы против такого выбора. Не желая ей возражать, девушка начала свою трудовую деятельность воспитательницей в Погощанском детском саде. Когда же в соответствии с изменениями в законодательстве для такой работы понадобилось обязательное педагогическое образование, Ольга посчитала, что педагогика не станет для нее жизненным кредо, не захотела получать соответствующую специальность и перешла на работу в местное отделение почтовой связи.

С 2001 по 2015 год почтальон доставляла землякам на своем участке корреспонденцию, пенсии, различные товары, оформляла подписку, выполняла их заявки и принимала платежи за свет, газ, электросвязь и т.д. Когда же попала под сокращение штатов на Погащанском отделении связи, довольно длительное время В. Павлова реализовывала товары в Браславском магазине Белпочты.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ТОВАРЫ ДЛЯ СЕЛЬЧАН

Ольга говорит, что торговать самостоятельно мечтала давно. И задатков для этого было немало. Прежде всего, конечно, внутреннее устремление, умение общаться с людьми. Но только на этой основе нельзя открыть собственное дело. Подтолкнули мысль реализовать себя в качестве ИП разговоры сельчан о неудобстве приобретения товаров промышленной группы. В эту незаполненную нишу по обслуживанию сельских жителей решилась в конце концов внести свой вклад Ольга Павлова и 18 октября 2019 года зарегистрировала себя как индивидуального предпринимателя выездной торговли.

Женщина среднего возраста признается, что по-настоящему страшно было первый раз с собственными денежными сбережениями поехать за товарами в московский торговый центр. А потом уже, говорит, пошло-поехало. Сейчас, правда, в связи с коронавирусной инфекцией предприниматель приобретает товар на оптовом рынке г. Минска, но все равно доход от их реализации не меньше, чем зарплата почтовика.

На собственном автомобиле по списку, утвержденному в райисполкоме, она везет в определенные населенные пункты Опсовского, Далековского, Межанского сельсоветов одежду, постельное белье и другие вещи повседневного быта по ценам, ориентированным на возможности именно сельских жителей. И этот перечень постепенно расширяется. Недавно, например, предпринимательница впервые наведалась с выездной торговлей и в Иказнь.

Женщина не скрывает, что не так и легко в среднем возрасте переносить дорогу во время регулярных поездок за товарами, каждый раз на выездной торговле компактно упаковывать множество вещей в машину, но она с удовольствием обслуживает сельских жителей, которые могут позвонить ей в любое «разумное» время, чтобы сделать какой-то заказ.

Хотя В. Павлова ведет свой небольшой частный бизнес всего лишь третий год, но она успела уже проявить себя и в благотворительности. Перед началом учебного года передала, например, Красному Кресту школьные ранцы, а когда летом в Погоще проходил праздник трех улиц, то всем детям, живущим в этих домах, подарила сувениры. Мать трех детей имеет твердое убеждение: ты должен поделиться с другими, если у тебя есть для этого хоть небольшие возможности. ■