Уход за дорогами – забота повседневная. Как работает ДРСУ-142

Новости
ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ

За последних 4 года филиал «Браславское ДРСУ № 142» КУП «Витебскоблдорстрой» улучшил эксплуатационные свойства дорог местного значения с твердым асфальтобетонным покрытием общей протяженностью более 45 километров.

В текущем году в соответствии с государственной программой протяженность твердого покрытия также увеличилась на 5 км 766 м, плюс к этому в агрогородке Друя на подъезде к железнодорожной станции проложена тротуарная дорожка с обустройством автопавильона. В том числе асфальтобетоном соединены населенные пункты Красносельцы и Ельно, 400 м участка дорожные рабочие филиала заасфальтировали в агр. Опса, 750 м – в д. Сиповичи, 150 м – в Видзах, участок в 560 м соединил твердым покрытием наш район с границей Миорского со стороны Друи.

В целом за 9 месяцев непосредственно дорожные работы в общем объеме выручки составили 46 %. Также собственный завод предприятия произвел 11 698 тонн асфальтобетонной смеси, 3 885 т которой использованы на сети местных дорог, остальное реализовано на объектах иных заказчиков.

ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАКАЗОВ

Выполняли дорожники управления и заказы иных организаций. Так, совместно с жилищно-коммунальной службой благоустроили дворовую территорию дома № 65 в Друе по ул. Ленина, а также в Браславе по ул. Садовой, 31, 33, 55, 55 А, Октября, 18, 18 А. Выступали как подрядчики и по благоустройству улично-дорожной сети в сельских населенных пунктах на подсыпке неровностей, ямочном ремонте.

Значительный объем выполнило ДРСУ № 142 на производственных территориях деревообрабатывающих цехов национального парка (ДОЦ 1 – 3), где освоено 290 тысяч рублей.

На прошлой неделе работники управления под непосредственным руководством главного инженера Виктора Желубовского укладывали асфальт на центральной площади в г. п. Видзы. Напомним, что в сентябре Совет Министров Республики Беларусь наградил городской поселок в числе других номинантов страны как победителя прошлогоднего республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов денежной премией в размере 1 500 базовых величин. Местные органы власти решили для большей эстетики, улучшения эксплуатационных качеств и большей комфортности в центре поселка все премиальные средства из республиканского бюджета направить на ремонт твердого покрытия площади.

СОДЕРЖАНИЕ ДОРОГ

Текущий ремонт дорожной сети в пределах предусмотренных средств филиал практически сворачивает и переходит к подготовке к зимнему ее содержанию. Для этого требуется заготовить 3 900 т песчано-солевой смеси, 1 934 т из этого объема уже приготовлено. На уходе за дорогами местного значения, протяженность которых составляет почти 900 км, в зимний период будет задействовано 5 единиц посыпательной техники и 12 – снегоочистительной. К тому же в текущем году материальная база ДРСУ № 142 усилилась и тремя новыми единицами – автогрейдером, погрузчиком и пескосолераспределителем: темп роста инвестиций к уровню прошлого года – 264 %.

Кстати, за 9 месяцев года на содержании дорог филиалом освоено 757,8 тыс. руб. В том числе спрофилировано 2 269 километров, на площади 2 718 м2 ликвидировано ямочности на асфальтобетонном покрытии. Также проводилась традиционная покраска инженерных сооружений, очистка в придорожных полосах дикорастущей растительности, на площади 6 га химическим способом уничтожен и борщевик.

ТРУДОСПОСОБНЫЙ КОЛЛЕКТИВ

Начальник ДРСУ № 142 Василий Радченко считает, что и при ограниченных возможностях финансирования сплоченный, профессионально грамотный и ответственный коллектив вверенного ему управления способен решать возложенные на дорожников задачи. А к профессиональному празднику автомобилистов и дорожников по итогам производственной деятельности в системе филиалов КУП «Витебскоблдорстрой» принято поощрять лучших работников. Вот и в этом году Почетной грамотой головного предприятия награжден начальник планово-производственного сектора Анатолий Пуйша, дорожный рабочий Виктор Ярмушевич, благодарностью генерального директора – водитель Станислав Ставицкий, машинист автогрейдера Владимир Денисов, электромонтер Виктор Лапуза. Звание «Ветеран труда КУП «Витебскоблдорстрой»» присуждено мастеру Леониду Драгелю.

Асфальтирование площади в г. п. Видзы.

За плодотворную работу и личный вклад в развитие дорожной сети 6 работников предприятия поощрены с выплатой денежного вознаграждения и в соответствии с приказом по филиалу. Весь же трудовой коллектив его начальник поздравляет с профессиональным праздником и желает в первую очередь здоровья, семейного благополучия и избежания непредвиденных происшествий. ■

Казимир ПЕТУШКО