Минздрав: медицинская помощь остается доступной

Здоровье
На фоне непростой ситуации с распространением коронавирусной инфекции для недопущения снижения доступности медпомощи приняты дополнительные меры. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

В соответствии с эпидемиологической ситуацией специалисты Минздрава ведут ежедневный мониторинг перепрофилирования коечного фонда. За последнюю неделю проведена дополнительная работа по детализации объемов плановой медицинской помощи, разработаны планы по сохранению объемов ее оказания.

«Часть больничных организаций здравоохранения перепрофилирована в инфекционные госпитали, оптимизирована работа поликлиник. Амбулаторно-поликлиническая помощь переориентирована на оказание помощи на дому, организована выездная форма работы с инфекционными пациентами и их контактами», – отметили в пресс-службе.

В амбулаторно-поликлинических организациях приняты дополнительные меры, чтобы не допустить снижения доступности медпомощи, в первую очередь пожилым лицам и людям с инвалидностью (им рекомендуется при ухудшении самочувствия вызывать врача на дом). Также для данных категорий организован забор биологических материалов для лабораторных исследований и проведение электрокардиографии на дому. Кроме того, проводится выписка рецептов пациентам с хронической патологией и инвалидам с доставкой по месту проживания пациента.

В поликлиниках можно сдать общие анализы крови и мочи, определить уровень глюкозы крови, провести флюорографическое и электрокардиографическое исследования непосредственно в день обращения, что исключает повторное посещение.

Ведомство регламентирует оказание плановой стоматологической помощи, скринингов рака основных локализаций, проведение диспансерных медосмотров людей, перенесших инфекцию COVID-19, пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы с высоким риском осложнений, пациентов с предопухолевыми заболеваниями с высоким риском развития онкологических заболеваний.

Проводятся обязательные медицинские осмотры работающих во вредных условиях труда и работников железнодорожного транспорта общего пользования, непосредственно обеспечивающих перевозочный процесс.

Республиканские научно-практические центры, специализированные больницы в регионах продолжат оказывать специализированную медицинскую помощь пациентам с неинфекционной патологией, в том числе с болезнями системы кровообращения, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом и другими в полном объеме.

В пресс-службе подчеркнули: принятые меры обеспечат устойчивую и стабильную работу организаций здравоохранения республики в сложных условиях пандемии коронавирусной инфекции. ■