Помогать может каждый. Браславчане инициировали благотворительную акцию «Сладкое добро»

Новости
День рождения – всегда праздник, особенно для ребенка. В этот день дети ждут много внимания, поздравлений и подарков, встреч с друзьями, веселых игр и, если хотите, чуда. И знаете, волшебство на самом деле иногда происходит и мечты ребенка сбываются. Например, когда в день рождения поздравляют совершенно незнакомые люди. Много позитивных эмоций испытывают участники благотворительной акции «Сладкое добро», причем как виновники торжественного мероприятия, так и их родители и, не поверите, сами инициаторы. А суть акции заключается в том, чтобы удивить и порадовать ребенка, который оказался в сложной жизненной ситуации или тяжело болеет, сделать день его рождения ярким, незабываемым.

Организатором такой благотворительной акции стала браславчанка, многодетная мама Анна Фелькина. Она давно занимается выпечкой тортов на заказ к различным праздникам, и однажды ей в голову пришла замечательная мысль: испечь и подарить сладкий сюрприз ребенку с особенностями развития, порадовать в праздничный день именинника и его родителей. На своей странице в соцсети кондитер выставила объявление с текстом об условиях акции. В тот же день, рассказывает Анна, ее буквально завалили письмами, но не желающие принять подарок, а десятки неравнодушных браславчан, которые просили подключить и их к инициативе.

Первый сюрприз ждал семилетнего мальчика Иосифа. Всем активистам Анна заранее объявила о будущем поздравлении, немного рассказав об имениннике: что он любит, о чём мечтает. За день до торжества ей стали приносить подарки для Иосифа. Анна вспоминает, что она очень радовалась поддержке людей в проведении акции. В первый раз в ней приняли участие около десяти человек, и с каждым месяцем список людей, «дарящих добро», увеличивался.

– Я помню каждого малыша, которого мы поздравляли, его счастливые глаза, улыбки и слезы радости родителей, – делится А. Фелькина. – В такие моменты меня тоже переполняют эмоции. Честно говоря, когда видишь больных детей, хочется сделать так, чтобы они были счастливы и обязательно выздоровели. Жаль, что мы можем всего лишь украсить один из их дней, но уже и это большое дело, ведь правильно говорят, что маленькой помощи не бывает. Я рада, что в нашем районе есть столько людей, сочувствующих и готовых поддержать, прийти на помощь. Верю, что нас гораздо больше и вместе мы можем продолжать делать добро, возможно, даже приносить не просто торт, шары, игрушки, а, например, помочь в приобретении необходимых, важных для ребенка с инвалидностью вещей, облегчив этим жизнь ему и его родителям.

К благотворительности многодетная мама приобщила всю свою семью: дочки помогают паковать подарки и украшать торты, муж доставляет всё необходимое к местожительству именинника.

Кстати, Анна с некоторыми родителями ребят, которых поздравляла, и сегодня поддерживает отношения: они пишут ей в соцсетях, делятся впечатлениями ребенка о сюрпризе, фотографиями, передают приветы от сына или дочки, рассказывают об их успехах.

Инициатива Анны Фелькиной пришлась по душе браславчанам.

Самой взрослой участницей акции стала 15-летняя Анна Ананич. Девочка знала о «доброй» акции: видела в соцсетях и мечтала о таком дне рождения. И какой же искренней была ее радость, когда на пороге дома появилась «добрая фея» Анна Фелькина с огромным количеством сюрпризов. Счастью девочки не было предела. Среди подарков был красивый и очень вкусный торт, цветы, шары, хлопушки, предметы гигиены, канцтовары и многое другое. Аня настолько впечатлилась происходящим, что в ее голове родилось стихотворение – благодарность добрым людям, которое она опубликовала на своей странице в соцсетях.

Мама Ани Наталья говорит, что очень благодарна всем неравнодушным людям, которые организовали акцию «Сладкое добро» и участвуют в ней, ведь для детей так важно внимание и забота, а для особенных деток они важнее в сотни раз.

Социальный проект, придуманный браславчанкой, не только продолжает свое существование, а, можно сказать, набирает обороты, ведь количество желающих помогать безвозмездно постоянно увеличивается. Если и вы хотите принять участие в роли волонтера или спонсора акции, обращайтесь к Анне Фелькиной (+37529 2496179). ■

Ольга ПОТАПОВИЧ