В Браславском районе убрали более 60 % кукурузы на зерно

Новости
Давно завершились «Дожинки», но амбар в «Маяке Браславском» еще не закрывает двери: он ежедневно пополняется кукурузным зерном.

В этом году в районе эту культуру на зерно оставили только «маяковцы», в остальных же сельхозпредприятиях весь урожай убирают на зеленую массу.

Как рассказала главный агроном передового хозяйства Валентина Тавкинь, здесь планируется обмолотить 246 гектаров царицы полей. Пока убрали чуть более 60 % и получили 933,4 тонны в бункерном весе. Примерная влажность зерна на поле сейчас составляет 37-40%, что не критично. Аграрии делают все возможное, чтобы собрать урожай и пополнить запас фуража для нужд местного свиноводческого комплекса.

– Несколько лет подряд мы выращивали неплохой урожай кукурузы – около 110 ц/ га, — говорит В. Тавкинь. – В этом же году мало того, что погодные условия были неблагоприятными для нее, так еще и кабаны «помогают» убирать выращенное. Столько потрав мы давно не видели.

Хотя урожайность культуры в этом году небольшая – в среднем 55,9 ц/га, местами молотят по 75 ц/га, но агроном рассчитывает получить тысячу тонн зерна в амбарном весе, что будет хорошим подспорьем хозяйству с фуражом. Уборка кукурузы ведется двумя комбайнами. На этой работе задействованы опытные механизаторы Антон Войтанец и Валерий Анисимов. Если погода позволяет, комбайнеры работают на поле вплоть до 9 часов вечера. ■