На границе — очереди из фур. Какие меры предпринимает таможня?

Новости
В связи с близким окончанием года очереди грузовых транспортных средств на выезд из Республики Беларусь в ЕС присутствуют постоянно и достигают 300 грузовиков. С целью увеличения товаропотока и ликвидации очередей в качестве усиления в пункты пропуска «Бигосово-1» и «Урбаны» Витебской таможней направлены должностные лица, проходящие службу в г. Витебске и г. Новополоцке.

Вместе с тем контрольными службами сопредельного государства не выполняются установленные нормы как по въезду, так и по выезду в Латвию в течение последних трех недель, что сказывается на скоплении машин в республиканских пунктах пропуска.

По имеющейся информации, очереди на выезд из Латвии в Беларусь в пункте пропуска «Силене» составляют до 150 грузовиков. Периодически прием и подача транспортных средств с латвийских пунктов пропуска не соответствуют достигнутым договоренностям и являются значительно более низкими, чем установлено, составляя 2 – 3 транспортных средства в час вместо 8 – 10 единиц.

Уважаемые перевозчики, во избежание продолжительного нахождения в очередях на въезд в Республику Беларусь через латвийский участок границы, а также выезд в Латвийскую Республику через пункт пропуска «Силене» просим вас учитывать данную информацию и выбирать другие маршруты движения. ■

По материалам Витебской таможни