Как распознать инсульт и вовремя помочь его жертве

Здоровье
Инсульт происходит, когда перекрывается просвет или разрывается стенка какого-либо сосуда, расположенного в головном мозге. Он может быть ишемическим (когда тромб полностью перекрывает просвет кровеносного сосуда) и геморрагическим (когда разрывается стенка артерии, снабжающей кровью тот или иной участок мозга, и образуется гематома).
ФАКТОРЫ РИСКА

Какой-то одной причины возникновения инсульта не существует, поэтому принято говорить о комплексе факторов риска, которые могут привести к данной болезни. В первую очередь это, безусловно, наследственность и артериальная гипертензия. Если у человека «слабые» сосуды (то есть наблюдается генетически обусловленная слабость соединительной ткани), у него может образоваться аневризма (расширение или расслоение стенки сосуда, питающего головной мозг), которая при определенных факторах может «порваться» – и произойдет геморрагический инсульт. Если же есть склонность к накоплению «плохого» холестерина, то в сосудах будут образовываться атеросклеротические бляшки, сужающие просвет и способствующие появлению тромбов. «Работают» и такие факторы риска, как курение, гипертония, аритмия, избыточный вес и сахарный диабет.

В группе риска находятся мужчины старше 45 лет и женщины старше 55 лет, но сегодня нередки случаи инсульта и у 30-летних, и у тех, кому только исполнилось 25. Причем чем моложе человек, тем менее ожидаемыми у него могут быть признаки, характерные для инсульта, а следовательно, тем дольше он будет оставаться без помощи и тем более печальными могут оказаться последствия мозговой катастрофы.

УЛЫБНИСЬ – ЗАГОВОРИ – ПОДНИМИ РУКИ

Симптомы инсульта, как правило, развиваются очень быстро. Сценарий примерно одинаков, может меняться только последовательность их возникновения. Обычно у человека приступ начинается с резкой, нестерпимой головной боли, он жалуется, что голову буквально «разрывает». Может измениться походка, она становится неустойчивой, человек падает, или начаться парез (онемение) мышц конечностей или лица. Для инсульта характерен односторонний парез, когда мышечная слабость проявляется только на левой или правой стороне тела. Из-за этого у больного как бы «перекашивается» рот и даже изменяются черты лица. Речь становится менее четкой или даже вовсе отсутствует. Также возможны туман перед глазами, расфокусировка взгляда, больному становится трудно формулировать мысли и подбирать слова.

Как диагностировать? Попросите человека улыбнуться. При инсульте улыбка получается «кривой», поскольку мышцы одной стороны лица слушаются гораздо хуже. Заговорите с ним и попросите ответить на простой вопрос, например: «Как тебя зовут?» Обычно в момент мозговой катастрофы человек не может связно выговорить даже свое имя. Предложите ему поднять обе руки одновременно. Как правило, с этим заданием больному справиться не удается: руки не могут подняться на один уровень, поскольку одна сторона тела слушается хуже.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ИНСУЛЬТЕ?

Срочно, без промедления, вызывайте «скорую помощь». Если это невозможно – везите больного в ближайшую больницу или медпункт самостоятельно. Но очень-очень быстро! Не надо ничего ждать, а тем более «вестись» на слова пострадавшего о том, что «сейчас всё пройдет». Если это инсульт, то больному станет лишь хуже, он может умереть или остаться глубоким инвалидом на всю жизнь! До приезда бригады скорой помощи (или пока вы везете пострадавшего в больницу) нужно сделать следующее: уложить его так, чтобы голова была выше туловища, предоставить доступ свежего воздуха (открыть окно, при невозможности – вывести больного из душного помещения на улицу), снять всю стесняющую одежду (воротнички, манжеты, ремень); измерить артериальное давление – скорее всего, оно будет повышенным, поэтому человеку нужно дать препарат, который быстро начинает работать над снижением давления – каптоприл, моксонидин. Если начинается рвота, поверните голову больного так, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

Если после комплекса этих мероприятий человеку «полегчало» – это не означает, что инсульт прошел стороной. Расслабляться рано, поскольку все вышеописанные симптомы могли быть признаками транзиторной (преходящей) ишемической атаки, то есть сосуд головного мозга был перекрыт не полностью, а лишь частично. Но подобный приступ в любой момент может обернуться и настоящим инсультом. Предотвратить его смогут лишь квалифицированные действия медиков и внимательное отношение к своему здоровью. ■

Врач по медицинской профилактике Александр БАБЕНКО