В ответе за тех, кого… потеснили. Почему в город приходят лисы и что делать при встрече с ними

Новости
В последнее время частыми гостями на улицах нашего города стали лисы. Они вторгаются на частные подворья, посещают районы многоэтажной застройки. Браславчан, особенно мам и детей, это очень беспокоит.

Встречи человека и зверя на улицах городов происходят во всем мире: урбанизация нещадно вторгается в природу. И стоит понимать, что чем богаче биоразнообразие вокруг урбанизированных территорий, тем более устойчивы природные системы в самом городе. Но это ни в коем случае не говорит о том, что животные должны ходить по городским улицам так же свободно, как по лесным массивам.

Как пояснил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Буда, диких животных, в частности лис, на территорию жилой зоны может привлечь запах пищи либо бытовые отходы в свободном для зверя доступе. Многие люди сознательно выкладывают еду возле мусорных баков или подъездов, чтобы покормить бездомных котов, но этим они привлекают и диких хищников. А те и рады «легкому хлебу», ведь, чтобы насытиться, им не нужно прилагать усилия. Возможно также, что в недавнем прошлом на месте современных домов были любимые места обитания зверей и это мы вторглись в их мир, расчищая площадки под строительство.

По мнению В. Буды, наиболее эффективный способ удержания диких животных в лесных массивах – создание на тропах, ведущих к выходу в город, дополнительных подкормочных площадок. Кстати, проводить такие биотехнические мероприятия охотопользователей обязывает Закон о животном мире.

Что касается безопасности, то в первую очередь не забывайте, что звери опасны как сами по себе, так и тем, что могут быть разносчиками различных заболеваний, например, бешенства. Поэтому никогда не приближайтесь к ним и тем более не трогайте. Рассказывайте об этом детям. Если всё же в городе вы встретились с лисой, осторожно уйдите с ее пути, лучше зайдите в здание и подождите, когда зверь уйдет.

Специалисты районной ветеринарной службы также напоминают браславчанам, что и владельцы собак должны учитывать возможность появления лис: всех собак нужно обязательно ежегодно прививать от бешенства, их не следует спускать с поводков, особенно в темное время суток, когда дикие животные наиболее активны.

Если же вы просто увидели пробегающую мимо лису, не стоит акцентировать на этом внимание. А вот если животное постоянно приходит во двор, наносит вред, агрессивно ведет себя, внешне создает впечатление нездорового или иным образом представляет угрозу жизни и здоровью граждан, алгоритм действий определяется соответствующим Положением, утвержденным постановлением Совета Министров от 11 апреля 2019 года № 237 «О взаимодействии государственных органов, иных организаций при обнаружении (выявлении) дикого животного». Согласно документу в вышеперечисленных случаях можно звонить по телефонам 101 или 102. О факте обнаружения дикого животного дежурная служба сообщит председателю комиссии по ЧС при исполкоме. Он должен незамедлительно организовать выезд туда, где обнаружен зверь, специальной группы в составе не менее трех специалистов, среди которых обязан быть ветеринар. Именно комиссия принимает решение об отлове или добыче такого животного.

В идеале это должно работать так, но положение в большей степени касается больных или раненых зверей, ведь, согласитесь, разгуливающие в полном здравии по улицам или дворам частного сектора лоси, кабаны или лисы вряд ли станут дожидаться даже самого оперативного приезда членов комиссии: как неожиданно появились, так и скроются.

Существует еще один законодательный документ – Правила охоты. В их главе 5 пункте 57 сказано, что гражданам независимо от наличия у них документов на право охоты разрешается добыча или уничтожение любыми способами (кроме общеопасных) волков, шакалов, лисиц, енотовидных собак, зашедших на территорию населенных пунктов. Под общеопасным понимается способ, характеризующийся большой разрушительной силой или иным образом создающий опасность гибели людей, причинения телесных повреждений, иных тяжких последствий (взрыв, поджог, затопление и другое). Но нужно учитывать, что убийство зверя, даже по необходимости, всегда вызывает негативную реакцию в обществе. Стоит быть гуманными и благоразумными, понимать, что зверь сам напуган и не ожидает встречи с вами. Дайте ему уйти и не создавайте условий для его возвращения. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ