В Браславском районе проходит специальный комплекс мероприятий «БЫТ»

Новости
На территории Браславского района в период с 25 по 30 октября организовано проведение специального комплекса мероприятий «БЫТ». Акция направлена на достижение позитивных результатов в профилактике правонарушений и преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

Действующим законодательством Республики Беларусь предусмотрен целый ряд мер, которые могут быть приняты для предупреждения преступлений в быту. В соответствии с Законом «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» во всех районах области и г. Витебске при территориальных центрах социальной защиты населения созданы кризисные комнаты, куда жертвы насилия могут обратиться и прожить в них некоторое время.

К лицу, допустившему насилие, может быть применена такая мера, как защитное предписание – установление гражданину, совершившему насилие, ограничения на совершение определенных действий. Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, запрещается предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего от насилия в семье, посещать его, общаться, в том числе по телефону или с использованием сети Интернет. Также защитное предписание, с письменного соглашения совершеннолетнего пострадавшего от насилия в семье, обязывает совершившего насилие временно покинуть общее жилье и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.

Не последнюю роль в предупреждении преступлений играет и добровольный отказ потерпевших от написания заявления для привлечения к административной ответственности ободчика. Некоторые длительное время терпят унижения, оскорбления, угрозы и побои – до тех пор, пока не наступает критическая точка. Исход этого, как показывает практика, один: либо тиран совершит тяжкое преступление, либо жертва от безысходности убьет его. В целях предупреждения преступления, если после первого раза жертва сомневается в необходимости обращения в милицию, то хотя бы в медучреждении нужно снять следы побоев. Именно этот шаг может сдержать дебошира в следующий раз, поскольку повторное причинение телесных повреждений либо побоев в течение года может квалифицироваться как уголовное преступление, предусмотренное ст. 154 УК (истязание), в результате которого виновному грозит арест, или ограничение свободы, или лишение свободы сроком до 3 лет.

Как правило, ссоры в семье сопровождаются громкими высказываниями, криками, стуком, звоном, и поневоле свидетелями происходящего становятся соседи. Именно их сообщения в органы внутренних дел помогли спасти не одну человеческую жизнь.

Во многих случаях до насилия могло бы и не дойти, если бы потерпевшие вовремя обращались за помощью в органы внутренних дел или на телефон горячей линии для пострадавших от домашнего насилия (8-601-100-8-801). По известным фактам насилия либо противоправного поведения вы можете обратиться по номеру 102.

Помните, что только активная жизненная позиция граждан может предотвратить трагедию. ■

Сергей БЕРЖАНИН, начальник Браславского РОВД