В Браславском районе скот переводят на зимнее содержание

Новости
Холодные ночи сигнализируют животноводам, что сезон круглосуточного пребывания крупного рогатого скота на пастбище подходит к своему завершению. Пока стадо гуляло на свежем воздухе, хозяйства готовились к новому зимне-стойловому периоду.

Как рассказала первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Браславского райисполкома Людмила Масловская, в этом году животноводы не затягивали с текущим ремонтом ферм. Их готовность к приему стад составляет 100%.

В подсобном хозяйстве национального парка «Урбаны» и СПК «Маяк Браславский» первыми согнали с пастбища дойное стадо. По группе коров на фермы поставили в «Видзовском» и «Друйском». В последнем хозяйстве также под крышей уже и 2 группы телок.

Таким образом, на утро 18 октября в районе переведено на зимне-стойловое содержание 8 групп коров и 2 группы телок. До 22 октября планируется поставить под крышу все поголовье района.

Кстати, параллельно на Браславщине проводится реконструкция 5-и животноводческих объектов. В первых датах ноября она должна завершиться в «Агросервисе» и «Друйском». Чуть позже – в «Слободке-агро», «Видзовском» и «Браславском». ■