В Браславском районе за уклонение от работы к уголовной ответственности привлечены 5 обязанных лиц

Происшествия
За 9 месяцев 2021 года судом Браславского района за уклонение от работы к уголовной ответственности привлечены 5 обязанных лиц. Еще трое таковых по решению суда направлены в ЛТП. Об этом на заседании исполкома рассказала заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Хилько.

По ее словам, всего по состоянию на 1 октября текущего года на учете в отделе принудительного исполнения Браславского района состоит 51 лицо, обязанное возмещать расходы, затраченные на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

С начала года сотрудниками РОВД по статье 10.20 КоАП Республики Беларусь (уклонение родителей от трудоустройства по судебному постановлению) составлено 62 протокола об административных правонарушениях в отношении 16 обязанных лиц. При этом среднее количество дней-прогулов, за которое обязанное лицо привлекается к ответственности одним постановлением, составляет шесть.

Л. Хилько подчеркнула, что основной причиной прогулов, совершаемых обязанными лицами, остается злоупотребление ими спиртными напитками.

Вместе с тем масштабная межведомственная работа по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, позволила повысить процент их взыскания в районе с 74,6 в прошлом году до 85,5 в этом. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ