Стало известно, какие трудопотери приносит Браславскому району эпидемия COVID-19

Деньги
В Браславском районе временная нетрудоспособность, в той или иной степени связанная с коронавирусной инфекцией, составляет около половины всех случаев. Об этом на заседании райисполкома заявила заместитель главного врача ЦРБ Светлана Алексеева.

По ее словам, за 9 месяцев 2021 года наши медики выдали более тысячи больничных, так или иначе оформленных в связи с COVID-19. Трудопотери составили 13 007 дней. Важно отметить, что здесь учтены как непосредственно заболевшие браславчане, так и те, кто был вынужден находиться на самоизоляции как «контакт». «Это около 25 % от всех листков нетрудоспособности в регионе, а с учетом сопутствующих заболеваний – и все пятьдесят», – рассказала С. Алексеева.

Медики подчеркивают, что ситуацию можно исправить с помощью вакцинации. На сегодняшний день в Браславском районе первым компонентом вакцины привито 6,2 тысячи человек, или почти 26 % населения, вторым – 5,1 тысячи, или 21 % соответственно. Интересно, что доля привитых среди лиц пенсионного возраста уже превышает 70 %, чего не скажешь о браславчанах в трудоспособном возрасте. В разрезе отдельных отраслей эта цифра недотягивает и до двадцати.

В связи с этим председатель райисполкома Александр Боданин отметил, что власти внимательно следят за развитием событий. «У нас есть примеры, когда отдельные трудовые коллективы привиты практически на 100 %. Там по COVID-19 нет ни одного дня трудопотерь», – констатировал он.

На этом фоне в Браславской ЦРБ с прошлой недели на платной основе можно оценить свой поствакцинальный иммунитет, сформированный на белок коронавируса SARS-CoV-2.

Специалисты обращают внимание, что процедуру целесообразно проводить не ранее чем через 21 день после введения второго компонента вакцины. Ее стоимость – 14,74 бел. руб.

За направлением следует обращаться в кабинет № 1 поликлиники, забор крови осуществляется в кабинете № 41 с 8.00 до 13.00 по понедельникам, вторникам, средам и пятницам.

«Кроме того, в лаборатории СИЗ имеются тест-системы для раздельного выявления IgМ и IgG антител к нуклеокапсидному антигену коронавируса SARS-CoV-2 в сыворотке (плазме) крови человека методом ИФА. Выполняются исследования на бесплатной основе по направлению врача», – сообщается на сайте учреждения здравоохранения. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ