Вопрос номер один. COVID-19 обсудили у Президента

Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по эпидемиологической ситуации и принимаемым мерам по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Президент высказал свою позицию по поводу действий государственных органов в этом вопросе и четко обозначил свою позицию на этот счет.

Угроза сохраняется

«Как и договаривались, мы основательно займемся вопросами лечения людей. Подчеркиваю: лечения людей, – сказал Александр Лукашенко. – Если объективно говорить, то вопреки надеждам и прогнозам коронавирус остается реальной угрозой для всех стран».

На этом фоне к очередному подъему заболеваемости в Беларуси готовились. Вопрос всегда был на особом контроле у Президента. «Будет система здравоохранения работать, будут врачи заточены под лечение людей, мы это преодолеем. Будем заниматься болтологией – ничего не сделаем», – подчеркнул глава государства.

Вакцинироваться нужно, но добровольно

«Несмотря на мое негативное и жесткое отношение к напряжению людей (маски и прочее), вакцинироваться нужно. Я никогда против этого не был. В противном случае зачем я с Путиным договаривался, чтобы мы получили этот «Спутник», – сказал белорусский лидер.

Президент также констатировал, что общество в Беларуси в ситуации с коронавирусом на сегодняшний день разделилось по вопросу защитного характера (маски, социальное дистанцирование и так далее), а также в отношении вакцинации.

«Должен предупредить всех. Президент имеет право принять подобное решение. И маски, и защитные мероприятия, и вакцинация – это исключительно добровольное дело каждого человека», – заявил Александр Лукашенко.

Он отметил, что можно действовать методом убеждения: «Я не исключаю, хотя плохо воспринимаю, материальную заинтересованность. Как некоторые руководители: вот тебе 100-200 рублей – иди, вакцинируйся. Умный директор посчитал: если этот человек не заболеет, то это для предприятия будет больший выигрыш».

«Приемлемы любые методы, кроме принуждения людей. Предупреждаю всех – милицию, санслужбы и прочих. У нас нет законодательных оснований, и Президент не принимал подобного решения, чтобы заставлять людей. Но просить их надо», – сказал глава государства.

Параллельно А. Лукашенко считает, что было бы неплохо, если бы люди носили маски. Например, в торговых точках, в транспорте. Что касается нахождения на открытом воздухе, Президент уверен: в этом случае нет никакой необходимости носить маску. На улице человек должен дышать свежим воздухом.

Александр Лукашенко в очередной раз напомнил о необходимости поддерживать здоровый образ жизни, что в том числе помогает противостоять вирусам и другим болезням.

Об оказании плановой медпомощи

«Очень важный вопрос, на который я хотел обратить внимание. Совсем недавно Минздрав сообщил, что прекращены плановые осмотры. Так вот, Александр Николаевич (помощник Президента Александр Косинец. – Прим. БелТА), вам как помощнику поручение: вместе с Минздравом немедленно подготовить план мероприятий, чтобы не было отмены никаких плановых осмотров. Я знаю, во что это выливается, по первой волне, – поручил глава государства. – Поэтому вы первый, Пиневич – второй. Сидящие здесь врачи, чиновники от здравоохранения – в поликлиники и принимайте людей. Ведите диспансеризацию».

Дополнительные средства

Из резервного фонда Президента Беларуси будут выделены дополнительные средства на борьбу с COVID-19, заявил глава государства. «Я посмотрю, что мы имеем в резервном фонде Президента, сколько у нас остаток. Мы его берегли, не тратили. Мы выделим эти средства для того, чтобы поддержать наших врачей, закупить впрок и лекарства, и другие материалы», – сказал Александр Лукашенко.

При этом Президент отметил, что в целом в Беларуси справляются с пандемией. По его мнению, это удается благодаря тому, что во время первой волны в стране не стали останавливать производства.

«У нас экспорт в этом санкционном году выше, чем когда-либо. А если есть экспорт, есть поступление валюты. И сегодня мы уже продаем больше, чем потребляем, – констатировал глава государства. – Пока мы справляемся сами и, я думаю, справимся, если мы все мобилизуемся».

На этом фоне премьер-министр Роман Головченко рассказал, что в этом году из республиканского бюджета на здравоохранение выделено более Br7,6 млрд, или 5 % от ВВП. Уже израсходовано около Br6 млрд.

«Правительство использует все доступные финансовые инструменты для обеспечения устойчивого функционирования отрасли. Но подъем заболеваемости вынуждает нас искать дополнительные источники для финансирования. Поэтому в ближайшее время мы обратимся к главе государства о выделении дополнительных средств в размере почти Br250 млн (проект соответствующего распоряжения находится на завершающей стадии), в том числе Br140 млн на закупку лекарственных средств и вакцин и еще Br108 млн мы предложим учесть при уточнении отдельных показателей республиканского бюджета», – рассказал глава правительства.

Роль региональных штабов

Президент обратил внимание, что сейчас штабы по реагированию на ситуацию с COVID-19 не задействованы в полную силу. Тем временем, по его словам, именно профильные специалисты штабов отвечают за принятие необходимых мер в противодействии коронавирусу, а потом уже губернаторы. «Почему? Потому что функции и роли совершенно иные. Вы – специалисты. Вы знаете, как лечить», – сказал А. Лукашенко, обращаясь к специалистам региональных штабов.

«Именно вы должны видеть, чего не хватает, подсказать, а губернатор у вас там, на месте, – это ваша правая рука в данном вопросе. Он ваш помощник, ваш снабженец. Лекарства, средства индивидуальной защиты, ИВЛ, кислород и прочее – он должен быстро решить эти вопросы», – отметил белорусский лидер.

О задаче врачей, аппаратах ИВЛ и лекарствах

Несмотря на мой жесткий тон, давайте договоримся – врачи должны лечить людей. Повторяю то, что я вам говорил в первую ковидную волну. Никуда их отвлекать не надо, типа бегать по городу и смотреть, надели маски или не надели, – это тоже не ваше дело, не отвлекайтесь на это», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Он также рассказал, что недавно поручил министру иностранных дел связаться с руководством Индии и договориться о приобретении дополнительных партий противовирусных препаратов.

«Также хочу, чтобы люди понимали: мы не можем в каждую районную больницу поставить 10-12 аппаратов ИВЛ: они не нужны будут там, когда уйдет этот ковид. К тому же это недешево. Во-вторых, их очень сложно сейчас приобрести: там всё уже расписано. Где-то штук 15 мы еще получим до конца года, – рассказал Александр Лукашенко. – Но вопрос не в этом. Если здесь на 100 % загружены аппараты ИВЛ, а в соседнем районе из 10 только 2, так почему туда на скорой помощи за 40 километров не перебросить человека? Страха здесь абсолютно никакого нет. Это наш вопрос, как лечить человека, поэтому люди должны входить в положение, которое сегодня складывается».

Президент добавил, что в целом по стране задействовано только около 50 % аппаратов ИВЛ, поэтому дополнительно закупать это дорогостоящее оборудование нецелесообразно.

Параллельно на особый контроль будет взята и длительность нахождения пациентов в стационаре. «У нас четко выстроена система. Наблюдаем на амбулаторном лечении: симптомы, температура, закашлялся, потерял вкус и прочее. Госпитализируем при определенных показателях. Лечим. Пошла нормальная динамика, выздоравливает человек и можно не капать и прочее – домой. Не надо по 7-10 дней держать людей, которые не нуждаются в такой длительной госпитализации», – подчеркнул Александр Лукашенко. ■

По материалам БелТА.