В Браславском районе прошли открытые соревнования по рыболовству

Отдых
В минувшую субботу на акватории озера Струсто прошли открытые районные соревнования по ловле хищной рыбы спиннингом, которые традиционно организует для любителей спортивного рыболовства ГПУ «Национальный парк «Браславские озера»» совместно с районным физкультурно-спортивным клубом «Дривятич».

Кроме известных на Браславщине в окружении рыболовов-любителей спиннингистов, отведать щучьей удачи приехали и гости из Минска и Постав. Всего же утром после регистрации и необходимых организационных процедур на пространство Струсто вышли на маломерных судах 11 экипажей-8 командных и 3 личных.

В определенное судейской коллегией послеобеденное время они начали поочередно причаливать к берегу. После взвешивания выловленной рыбы общий улов 19 спиннингистов составил чуть более 19 кг. Не соблазнился в этом году на всевозможные искусственные приманки и трофейный хищник водных просторов. Но это нисколько не смущает рыболовов-любителей. Они уверены, что активный отдых на водоеме дает больше положительных эмоций, чем экран телевизора или монитор компьютера.

Например, браславчанин Александр Шакур с 2000 г. участвует в соревнованиях по ловле рыбы спиннингом, в том числе и международных. К такому отдыху в свободное время с пятилетнего возраста приобщил и своего сына Дмитрия. Вместе с ним в составе команды «Англерс» они и стали победителями «Браславского спиннинга-2021» с общим весом улова 5,9 кг. Четырех щук (три из которых все же на счету отца) они добыли методом дорожки на австралийский воблер «Халко» на глубине 14 – 17 метров. Как заядлый рыболов и инспектор национального парка, хорошо знающий браславские водоемы, Александр считает, что для большего азарта спиннингистов соревнования лучше проводить в сентябре, ведь позже рыба «скатывается» на ямы, где добыть щуку сложнее, чем вокруг мелей.

Второе место в командном зачете с весом 4,8 кг досталось Леониду Анисько и Юрию Левша, представлявших уже Миорское ПМС, последний, кстати, выудил и наибольшую на соревнованиях хищницу на 2,8 кг. Замкнула же пьедестал лидеров команда «Парус» в составе известных спиннингистов жилищно-коммунального хозяйства Валерия Шалыги и Ислама Бешли-оглы.

Организаторы соревнований наградили наиболее удачливых рыболовов-любителей грамотами, кубками, памятными статуэтками и медалями, всех угостили ароматной ухой по рецепту специалиста туристического отдела национального парка Владимира Петкевича. Пятый год подряд поощряет рыболовным снаряжением участников районных соревнований хозяин магазина «Поплавок» Максим Левченко. Массовое в плане активного отдыха мероприятие не обошли вниманием государственные инспекции: спасательная станция патрулировала акваторию соревнований, а инспектор по маломерным судам Николай Сильченок пообщался с владельцами плавсредств о существующих требованиях для безопасного плавания и напомнил иногородним гражданам, что технический осмотр маломерных судов они могут проходить не только по месту своего постоянного жительства, а даже на водоеме перед началом соревнований. ■