В Беларуси изменились правила подключения электроотопления. Что нужно знать

Новости
С начала 2019 года у белорусов появилась возможность использовать электроэнергию по льготным тарифам для нужд отопления и горячего водоснабжения. Сегодня этой услугой в Браславском районе пользуются более 200 домовладений.

Напомним, что для перевода дома на электрическое отопление необходимо обратиться в службу «одно окно» райисполкома с заявлением о проведении реконструкции. Правда, не все граждане могут реализовать свои замыслы из-за технических возможностей электросетей, потому что установка электрических котлов ведет к значительному росту нагрузок на существующую инфраструктуру.

Чтобы у граждан были возможности шире применять электричество в быту и иметь более комфортные условия для жизни, Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021 – 2025 годы предусмотрено строительство (реконструкция) в стране распределительных электрических сетей протяженностью 3 464,9 километра. В Браславском районе в соответствии с данной Госпрограммой реконструкция электросетей должна произойти в таких населенных пунктах, как Зарачье, Озеравцы, Майшули, Слободка, Рубеж, Быстромовцы, Хвосты, Пиртани, Богино, Богданово, Мостки, Красногорка, Запружаны, Двор Абабье.

Проведение любой реконструкции естественным образом влечет за собой сдачу объекта в эксплуатацию. А это дополнительные хлопоты и финансовые ресурсы. Поэтому практически никто из жителей района не оформлял завершение реконструкции. Но в июле прошлого года вышло постановление Министерства энергетики Республики Беларусь № 30, согласно п. 1.7 которого подключение электроустановок граждан к электрическим сетям осуществляется лишь после получения в райисполкоме акта приемки реконструируемого объекта в эксплуатацию. ■

Казимир ПЕТУШКО