Милиция: неоплаченный штраф может стать основанием для отказа во въезде в страну иностранцев

Новости
Зачастую иностранные граждане, пребывая на территории Республики Беларусь, совершают различные административные правонарушения, что влечет за собой привлечение к ответственности с вынесением постановления о наложении штрафа. Однако не все гости нашей страны знают о последствиях неуплата штрафа.

В соответствии с законодательством в таких случаях органом внутренних дел принимается решение об отказе во въезде в Республику Беларусь и иностранец включается в список лиц, въезд которых в нашу страну запрещен или нежелателен на срок от 6 месяцев до 5 лет.

После принятия данного решения иностранные граждане на Государственной границе сталкиваются с проблемой въезда в Беларусь. Для въезда в страну необходимо оплатить штраф, и предоставить информацию о его уплате в органы внутренних дел для открытия въезда в Республику Беларусь.

Всего за 9 месяцев 2021 года Браславским РОВД было принято пять решений об отказе во въезде в Республику Беларусь из-за неуплаты штрафа иностранными гражданами. На сегодняшний день из них двое оплатили штраф, и имеют возможность беспрепятственно въехать в Республику Беларусь.

Рекомендуем иностранным гражданам во избежание подобных случаев соблюдать действующее законодательство Республики Беларусь. ■

Татьяна Альхимович, начальник ОГИМ РОВД.