Стартует инициатива «Создание и развитие Школы ИТ для туристической сферы Браславского района»

Отдых
Сегодня Браславский район позиционируется как центр устойчивого туризма Республики Беларусь. Этому способствует географическое расположение региона, деятельность на его территории ГПУ «Национальный парк «Браславские озера», большое количество (более 300) агроэкоусадеб. Вместе с тем, нехватка профессиональных кадров отражается на продвижении туристической сферы Браславского района.

Основная идея инициативы – создание и развитие Школы ИТ для туристической области с целью обучения жителей Браславского района навыкам применения современных ИТ-технологий в туризме для создания новых или развития существующих конкурентных продуктов туристической сферы.

Создание Школы ИТ должно решить проблему нехватки квалифицированного персонала в Браславском районе, создания новых конкурентных туристических продуктов, повышения привлекательности туристической среды Браславского района. Ожидается рост количества жителей, получивших современное образование в сфере туризма.

Сейчас достаточно много программ, инструментов и конструкторов, которые позволяют внедрять информационные технологии без профильного ИТ-образования. Проблема в том, что у жителей Браславского района в возрасте после 40 лет может присутствовать стереотип, что ИТ – это сложно и дорого. Поэтому они это не используют. Обучение в Школе ИТ для туризма направлено на решение следующей задачи: как использовать современные технологии для создания туристического онлайн-продукта, если ты не ИТ-специалист. Никаких предварительных навыков не требуется. Курс обучения (4 месяца) будет заканчиваться разработкой собственного продукта, над которым обучающиеся будут работать совместно с менторами.

Создание Школы ИТ для туризма, обучение владельцев туристического бизнеса навыкам применения ИТ технологий будет способствовать:

– развитию предпринимательской инициативы в Браславском районе;

– укреплению потенциала организаций туристической сферы, которые играют ключевую роль в достижении целей и решении задач местного экономического развития Браславского района;

– развитию малого и среднего бизнеса вцелом;

– развитию компетенций, связанных с туристической сферой;

– развитию ИТ-сегмента.

Школа ИТ для туризма будет создана на базе функционирующего УО «Видзовский государственный профессионально-технический колледж». Планируется создание информационного портала для всех учеников Школы, которое будет поддерживаться Институтом ИТ и Бизнес-администрирования и после окончания инициативы. На портале будут публиковаться конкретные кейсы применения ИТ в туризме, проводиться вебинары и семинары по трендовым технологиям.

Инициатива будет полезна занятым в туристическом секторе, агроэкотуризме, представителям турагентств, субъектов малого бизнеса.

По всем вопросам обращайтесь: +375 29 5105465. ■

Ссылка для записи на обучение

Юлия ГЕРЦЕВА, координатор инициативы.

*Инициатива «Создание и развитие школы ИТ для туристической сферы Браславского района» реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом (ЕС) и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь, одобренного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 января 2019 года за № 40 и зарегистрированного в базе данных проектов и программ международной технической помощи Министерства экономики Республики Беларусь за номером 2/19/000968.