Новый Кодекс об образовании. Министр рассказал, что изменится

Новости
Новая редакция Кодекса об образовании и правила приема в вузы и ссузы концептуально поддержаны. Об этом министр образования Игорь Карпенко заявил по итогам совещания у Главы государства, где рассматривались соответствующие вопросы, сообщает БелТА.

«Нам поручено в профильной комиссии в рамках рабочей группы еще раз посмотреть на кодекс при подготовке ко второму чтению. Есть некоторые технические правки, которые в ближайшее время мы отрегулируем. А в целом кодекс готов к рассмотрению. Правила приема фактически сегодня уже согласованы со всеми заинтересованными. И в ближайшее время будут внесены Главе государства в виде соответствующего указа на подписание», – сказал И. Карпенко.

Что касается перспектив окончательного принятия новой редакции кодекса, министр отметил, что здесь дело за депутатами. Минобразования в тесном контакте работает с депутатским корпусом. Ко второму чтению еще раз будет проанализирован и дошлифован ряд новаций. После принятия во втором чтении в Палате представителей документ будет направлен в Совет Республики на одобрение и затем уже поступит на подпись Президенту. После этого кодекс вступит в силу.

По словам Игоря Карпенко, очень долго обсуждалось введение единого экзамена, совмещенного с централизованным тестированием. Спорили: вводить это с 2022 года или с 2023-го. В итоге пришли к выводу, что с 2023-го, чтобы дать год как адаптационный период для тех школьников, которые уже смогут по новой системе сдавать экзамены в школе и использовать их результаты для поступления в вузы.

На этом фоне зачисление в белорусские ссузы Беларуси предлагается проводить вообще без ЦТ. Принимать ребят предлагается по конкурсу документа об образовании. Специалисты предполагают, что такой механизм будет способствовать повышению привлекательности среднего специального образования у выпускников. «Полностью же от централизованного тестирования мы уходить не будем. С новыми правилами приема начнет действовать более комбинированный подход. Почему не уходим, потому что при всех плюсах и минусах централизованного тестирования мы всё-таки решили коррупционную проблему. И за последних лет 10 не знаем каких-то громких коррупционных скандалов, связанных со вступительной кампанией. Вот это мы потерять не должны», – сказал министр.

К слову, для поступающих в 2022 году пока ничего существенно не изменится.

Параллельно, по мнению И. Карпенко, в вузах и ссузах Беларуси должна развиваться дистанционная форма обучения. «Но мы должны понимать, что она не сможет заменить традиционную подготовку по всем специальностям высшего, среднего специального, профессионально-технического образования. Всё профессиональное образование у нас практико-ориентированное. А если мы говорим о высшем образовании, то с сочетанием еще и фундаментальной подготовки», – отметил министр, уточнив, что соответствующие нормы, касающиеся дистанционной формы обучения, заложены в рассматриваемую новую редакцию Кодекса об образовании.

В новой редакции документа также будет дополнительно проанализирована возможность зачисления в школу детей, которым еще не исполнилось полных шесть лет. «Эти вопросы мы еще отработаем, но в принципе, возражений таких не было: если ребенок готов к школе – это определяется», – сказал Игорь Карпенко. ■