В Браслав приходят лисы. Как себя вести при встрече с хищником

Новости

Браславчане всё чаще встречают диких лис в черте города: животные гуляют по дорогам и даже не боятся приходить в жилые районы. Почему этих хищников не смущает близкое соседство с людьми и как вести себя при встрече с лисой.

Приходят за едой

По словам специалистов, лисы выбирают город за удобство и безопасность. Здесь на них никто не охотится, практически нет природных врагов. Еще одна причина  — доступная еда. Откормленные на пищевых отходах животные постепенно перестают воспринимать людей как угрозу и относятся к ним скорее как к полезным соседям.

При этом звери всё равно остаются дикими и могут быть крайне опасны для человека. Кроме бешенства, от лис можно заразиться бруцеллезом, лептоспирозом, стригущим лишаем и многими другими заболеваниями.

Как вести себя при встрече с лисой

Несмотря на всю привлекательность рыжих красавиц, их нельзя гладить и кормить с руки. Близко подходить к животному, делать резкие движения или громко смеяться рядом тоже не стоит — это может вызвать агрессию.

Обычно лисы первыми не нападают на человека, но могут сильно испугаться, почувствовать себя загнанными или пытаться защитить свое потомство. Не нужно махать руками, пытаясь прогнать животное, нельзя смотреть в глаза и показывать зубы — это может быть воспринято как призыв к бою, а также не следует поворачиваться спиной и пытаться убежать. Лучше всего просто тихо постоять и подождать, когда лиса убежит, или, пятясь, отойти на безопасное расстояние. Если зверь всё-таки укусил, необходимо как можно скорее обратиться в травмпункт.

По материалам из открытых источников.