От картошки до мяса. Что и почем продавали на осенней ярмарке

Деньги
Картофель, морковь, зерно, мясо, саженцы, сыры и много другой продукции можно было приобрести на осенней ярмарке в Браславе, которая состоялась в минувшую субботу на своем традиционном месте – в Лесничевке.

Много народу пришло на ярмарку в солнечный день, чтобы купить какого-нибудь товара и просто пройтись  между торговых рядов или поучаствовать в культурной программе.

Самым востребованным продуктом по традиции стала картошка. Предприятия, фермеры и частники предлагали много сортов и продавали ее по 1,20 руб. Наибольшие очереди стояли возле машины Видзовского колледжа. Второй хлеб здесь «размели» быстро, так как была самая демократичная цена-1 рубль за кг.

Зерно, которое интересует обычно тех, кто держит подсобное хозяйство, было в ассортименте. Рожь, ячмень и пшеницу покупали в первую очередь. Этим товаром торговали в основном сельхозпредприятия района. Цены у них разнились примерно на 5 копеек, поэтому сначала раскупали более дешевый продукт, потом – все остальное.

Мясную продукцию в ассортименте, как всегда, привез «Маяк Браславский». Местные жители любят ее за высокое качество и вкусовые особенности, поэтому «маяковское» мясо и колбасы всегда пользуются спросом. Отмечу, что на весь товар действовала скидка 10 %. Очереди к торговым точкам СПК не уменьшались до завершения торговли.

Также говядиной и фаршем из нее торговало ОАО «Агровидзы». Хорошим ассортиментом мясных изделий привлекал к себе и павильон Верхнедвинского райпо. А вот за особыми мясными лакомствами покупатели спешили к Александру Ветру. Его фермерское хозяйство славится мясом, салом, колбасами горячего и холодного копчения. Соленое сало, филей, рулеты и сальтисоны постоянно привлекали к себе новых покупателей. Товар разлетался буквально на глазах. Также здесь можно было приобрести и свежую баранину  или свинину.

Много молочной продукции привезло фермерское хозяйство из Богино. Домашний творог, сыры, масло и другой товар покупали, но не слишком быстро. Наверное, горожане, еще не знакомые с богинскими фермерами, пока просто не успели попробовать и облюбовать их продукцию.

Спросом пользовались саженцы плодовых деревьев и кустарников, а также туи и цветы. На ярмарке продавали мед, клюкву, грибы, квашеную капусту и многое другое.

Кстати, поинтересовалась у многих посетителей их впечатлениями об организованной торговле: они в один голос твердили, что довольны и местом проведения, и организацией, радовал покупателей и ассортимент товаров, а также его количество: да закрытия ярмарки дефицита не ощущалась. Смутила браславчан только стоимость овощей, ведь многие ожидали акций и снижения рыночной цены, а она, к сожалению, была такая же, как каждый день в разных торговых точках города, а часам даже и выше.

Организаторы позаботились и о культурной программе, ведь ярмарка испокон веков — это не только торговля, а и веселое мероприятие. Поэтому культработники, как всегда, радовали многих покупателей песнями и играми. В этот раз рядом со сценой проводился среди некоторых организаций района и конкурс по приготовлению белорусского национального блюда – драников. По итогам «народного» голосования лучшие блины получились у команды Иказненского СДК. ■