Неотъемлемый элемент правильного питания. Шесть самых полезных каш

Здоровье
Каши – неотъемлемый элемент правильного питания: в них содержатся все питательные компоненты – белки, микроэлементы, витамины, клетчатка и углеводы. Поэтому блюда из круп следует включать в ежедневное меню. Всемирный день каши, отмечаемый ежегодно в первой половине октября, – отличный повод напомнить о самых полезных из них.
ПШЕННАЯ – ДЛЯ СЕРДЕЧНИКОВ

Главная ценность пшена – в высоком содержании таких минеральных веществ, как калий, магний, цинк, медь, марганец, и витамина РР, которые необходимы для нормальной деятельности сердечной мышцы.

Кроме того, в нём много фосфора, необходимого для укрепления костной ткани и зубов. Известна и способность пшена выводить из организма антибиотики и токсины. При этом пшенная каша нежелательна при заболеваниях органов пищеварения, в частности гастритах с повышенной кислотностью.

Помните, пшено не выдерживает длительного хранения: жир, находящийся в зародыше зерен, со временем распадается и крупа приобретает неприятный привкус.

КУКУРУЗНАЯ – ОТ ПРОБЛЕМ С КИШЕЧНИКОМ

Кукурузная каша полезна за счет своего уникального состава. В ней содержится много пищевых волокон, которые хорошо очищают пищеварительный тракт. Также в этом зерне есть незаменимые аминокислоты – лизин и триптофан, витамины В1, В2, С, РР, а еще каротин (провитамин А). Эти вещества являются не только природными антиоксидантами, которые отвечают за упругость кожи, блеск волос и крепость зубов. Они также положительно влияют на работу мозга, повышают уровень гемоглобина в крови, нормализуют нервную систему. В кукурузе также много клетчатки, что помогает выводить из организма вредные вещества.

ЯЧМЕННАЯ – ПОМОЩНИК ИММУНИТЕТА

Из ячменя получают два вида круп: перловую и ячневую. Первая ценна лизином – аминокислотой, борющейся с вирусами и микробами, а также витаминами группы В, витаминами А, D, Е и целым набором микроэлементов (калий, кальций, железо, медь, марганец, цинк, хром, йод, бром, фосфор, молибден, никель, кобальт, стронций) и ферментов. Вторая отличается большим содержанием клетчатки, так как готовят ее из нешлифованного ячменя. Включение такой каши в повседневный рацион избавит человека от аллергических реакций. Кроме того, состав крупы обладает отличным противовоспалительным и мочегонным эффектом.

Употребляя ячменные каши, в короткий срок можно повысить иммунитет и обеспечить сытость на длительное время. Их уникальный состав помогает справляться с раздражительностью, стрессами и депрессивными состояниями, также благотворно воздействует на деятельность мочеполовой и эндокринной систем. Наличие антиоксидантов очищает организм от вредоносных соединений и тормозит процесс старения тканей.

Вместе с тем перловая каша относится к высококалорийным блюдам, которые следует ограничивать при лишнем весе.

ГРЕЧНЕВАЯ – ЦАРИЦА КАШ

Гречневая каша занимает первое место среди зерновых по содержанию полезных веществ (правда, сохраняются они только в цельной гречневой крупе). Гречка богата лецитином, что полезно при заболеваниях печени, а также витаминами A, B1-B6, B9, E, PP. Содержит минералы: кальций, калий, хлор, фосфор, магний, натрий, сера, железо, цинк, медь, кремний, молибден, бор, а также кислоты (лимонную, щавелевую, яблочную) и незаменимые аминокислоты – аргинин, лизин. Благодаря такому составу гречка выводит из организма тяжелые металлы, избыточный холестерин и обладает антитоксическими свойствами.

Гречка также является рекордсменом среди популярных круп по содержанию железа (37,2 % от суточной нормы на 100 г). Без этого микроэлемента невозможно нормальное функционирование кровеносной системы. Постоянное употребление железосодержащих продуктов способствует восстановлению здорового уровня гемоглобина в крови. Специалисты также советуют есть гречку тем, кто страдает от анемии.

ОВСЯНАЯ – ВАША КРАСОТА

Овсянка содержит много магния, фосфора, витаминов группы В, витамины РР и С, а также витамин Н, который улучшает не только самочувствие, но и состояние кожи. Изобилует клетчаткой, что необходимо для работы кишечника, способствует выведению вредных веществ из организма, нормализует пищеварение.

Стоит отметить, что в овсяных хлопьях питательных веществ намного меньше, чем в цельном зерне.

РИСОВАЯ – ДЛЯ УМА

Рис отличается хорошим набором витаминов B1, В2, В6, РР, Е (плюс фолиевая кислота). Другое ценное свойство этой крупы – адсорбция: рис отлично выводит вредные вещества из организма.

Благотворное влияние он оказывает и на нервную систему. Особенно полезен бурый (черный) рис. Именно он, как считают японцы, положительно влияет на интеллект.

Лучше употреблять в пищу нешлифованный рис: в очищенном практически нет витаминов и минералов. ■

По материалам из открытых источников