Какие бывают доверенности. Рассказывает нотариус

Новости
Доверенность – односторонняя сделка, для совершения которой необходима только воля доверителя. Как документ она дает право совершать от имени доверителя и на его имя определенные действия. В силу таких действий у доверителя возникают права и обязанности.

Важно знать, что действующее законодательство Республики Беларусь не содержит такого термина, как «генеральная доверенность». Вместе с тем практика показывает, что граждане, желающие оформить такой документ, предусматривают возможность указать несколько полномочий. Нотариальное сообщество разработало образец доверенности, в котором предусмотрены разные полномочия (оформить наследство, быть представителем в суде, распоряжаться имуществом и другие). Граждане, желающие оформить доверенность такого вида, должны внимательно подойти к выбору полномочий, указанных в ней.

Специальная доверенность дает право представителю совершать действия одного рода. Например, сдавать квартиру по договору найма (аренды). Разовая доверенность предусматривает предоставление полномочий на совершение одного определенного действия. Например, продать квартиру.

Срок действия доверенности – не более трех лет, а на получение пенсии – не более одного года. Уже выданную доверенность можно отменить. При этом доверитель обязан известить об отмене доверенности лицо, которому она выдана, и третьих лиц, перед которыми должен был действовать представитель. Проверить отмену доверенности возможно на сайте Белорусской нотариальной палаты. Обратите внимание, что доверенность прекращает свое действие в случае смерти доверителя или представителя, объявления одного из них умершим, признания недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Не для всех видов полномочий требуется нотариальная форма доверенности. Но доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть удостоверена нотариально.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками таких учреждений, их заместителями по медицинской части, старшими или дежурными врачами;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, в которых нет нотариальных контор, нотариальных бюро и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работающих в этих частях, соединениях, учреждениях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений или учреждений;

3) доверенности лиц, находящихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения, либо местах содержания под стражей, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений, исполняющих наказание, или руководителями администраций мест содержания под стражей;

4) доверенности граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, или проживающих в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, а также начальниками госпиталей, руководителями (их заместителями) учреждений социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, руководителями (их заместителями) соответствующих органов по труду, занятости и социальной защите.

Доверенности на получение гражданами заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, выплат гражданам в банках или небанковских кредитно-финансовых организациях и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на совершение иных действий, не требующих нотариальной формы удостоверения, по выбору гражданина удостоверяются нотариально или в соответствии с пунктом 3 ст. 186 Гражданского кодекса либо организацией, в которой доверитель работает или учится, организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, по месту его жительства.

Доверенности на получение гражданами выплат в банках или небанковских кредитно-финансовых организациях, а также на распоряжение денежными средствами граждан, находящимися на их банковских счетах или размещенными в их банковские вклады (депозиты), могут быть удостоверены также банком или небанковской кредитно-финансовой организацией, в которых открыт банковский счет либо размещен банковский вклад (депозит). ■

Татьяна МИХАЙЛОВА, нотариус Витебского нотариального округа