«Иметь много детей хотела всегда». Браславчанку, воспитывающую пятерых дочек, наградили орденом Матери

Люди
В четверг, 14 октября, в нашей стране отмечается праздник мам. Памятная дата, установленная в их честь, напоминает нам о большой роли матери не только в семье, а и в обществе. Недаром накануне праздника Президент подписал Указ № 374, согласно которому свыше 190 жительниц Беларуси, родивших и достойно воспитывающих пятерых и более детей, награждены орденом Матери. Среди многодетных женщин, заслуживающих самой искренней признательности и уважения, есть и браславчанка.

Материнские заботы не знают выходных дней: они состоят из нелегкого труда и немалой ответственности, но в то же время приносят и величайшее счастье. О том не понаслышке знает Анна Фелькина, которая вместе с мужем Дмитрием воспитывает пятерых дочерей – их главное богатство за 20 лет брака. Старшая Эвелина, участница многочисленных песенных конкурсов, призер международного конкурса «Новые вершины», сейчас студентка и второй год изучает джаз и эстрадную музыку. Четырнадцатилетняя София – школьница, интересуется английским языком, играет на цимбалах и фортепиано. Творческие способности имеют и семиклассница Милана и четвероклассница Амелия, которые занимаются в ДШИ, они также увлекаются кулинарией и могут приготовить обед для всей семьи. Маленькая же Агния радует родителей и сестер детской непосредственностью и радостными улыбками.

– Мне всегда хотелось несколько детей, – говорит Анна. – Да и для мужа это не удивительно: он сам из многодетной семьи. Так приятно видеть, как дочери помогают друг другу в разных делах, заботятся о родных.

Надо сказать, именно такие взаимоотношения наблюдают девочки у матери и отца, которые являются для них примером, кроме того, всегда поддерживают в начинаниях и искренне радуются успехам. Объединяет Фелькиных и любовь к музыке, что привело их в церковный хор. В семье отдают предпочтение здоровому образу жизни, не чураются пеших походов, прогулок на свежем воздухе, удачно сочетая их со сбором лесных даров.

Анна и Дмитрий постепенно осуществляют мечту о собственном доме в деревне: они уже начали строительство, заложили сад и спланировали огород. Дети помогают взрослым, ведь уважение к труду – неотъемлемая часть семейного воспитания.

– Никаких там особых приемов у нас нет, – отмечает Г. Фелькина. – Просто растим детей, как и нас раньше. Если нужно что-то сделать – убрать в комнатах, помыть посуду или поработать на огороде, то девушки это умеют. Но на сегодняшний день, считаем, их основная обязанность – хорошо учиться, и они с этим справляются. Нам, безусловно, хочется, чтобы дочери стали бы лучше родителей, достигли большего.

Кстати, саму Анну теперь браславчане знают как замечательного кондитера. Когда-то, желая порадовать близких выпечкой, она увлеклась кулинарией, и со временем любимое занятие превратилось в профессию, а ее торты славятся на весь район. Женщина постоянно совершенствует свои умения: проходит онлайн-курсы, интересуется презентациями и выставками, возрождает традиционные рецепты белорусской национальной кухни.

Всегда вежливая, искренняя и отзывчивая, Анна Фелькина открыта для общения и нового опыта. А еще она отличается активной жизненной позицией, например, в этом году занимается социальным проектом для детей. И орден, этот знак материнской доблести, – заслуженная награда за ее любовь и заботу. ■