В Браславскую ЦРБ поступила первая партия вакцины против гриппа

Новости
В Браславскую ЦРБ поступила первая партия вакцины против гриппа «Гриппол плюс» российского производства.

Грипп остается одним из наиболее массовых инфекционных заболеваний и по-прежнему является актуальной медицинской и социально-экономической проблемой. Эта инфекция, как и COVID-19, вызывает ежегодные эпидемии и периодические пандемии, охватывающие до 30 процентов населения земного шара.

В Браславском районе уже начато проведение профилактических прививок, в первую очередь – группе населения с высоким риском неблагоприятных последствий заболевания гриппом:

– детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;

– детям в возрасте от 3 лет и взрослым с хроническими заболеваниями;

– лицам в возрасте старше 65 лет;

– беременным;

– медицинским, фармацевтическим работникам;

– лицам (детям, взрослым), находящимся в учреждениях с круглосуточным пребыванием.

Вакцинация – надежный и безопасный способ защиты от заболевания гриппом. Современные вакцины очень редко вызывают побочные эффекты. Через 2 – 4 недели после введения вакцины в организме возникает иммунная защита против гриппа, которая существует в течение одного года. Вакцинацию рекомендуется проводить в октябре-ноябре, чтобы к началу эпидемии организм человека был уже подготовлен. Эффективность и безопасность прививок доказана многочисленными клиническими исследованиями.

Вакцинация против гриппа разрешается через 14 дней после завершения курса иммунизации от COVID-19 (получения двух прививок). Привиться против гриппа можно будет в организациях здравоохранения по месту жительства. ■

Александр МАКАРЕВИЧ, главный врач Браславской ЦРБ