Браславчане постепенно присоединяются к инициативе «Мой город»

Новости
Совместному проекту Минсвязи и Белтелекома «Мой город», разработанному в рамках Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси», был дан старт в феврале в Полоцке. Спустя полгода обновленную версию мобильного приложения, ориентированного на повышение комфорта и качества жизни горожан и туристов, запустили для Глубокого. Теперь идет активное продвижение данной инициативы в нашем регионе.

В его ходе в Браславе встретились представители районной власти, Белтелекома и местных учреждений и организаций. Заместитель председателя райисполкома Елена Бабинская, открывая мероприятие, пожелала участникам плодотворной работы и напомнила основные цели встречи – прояснить особенности приложения «Мой город», определить рамки выстраиваемой работы и способы взаимодействия.

Начальник Браславского участка Глубокского зонального узла электросвязи Евгений Карпицкий подчеркнул, что данный проект чрезвычайно актуален для нашего туристического района. Отдыхающих интересует самая различная информация: где можно остановиться, пообедать, оплатить услуги, как найти развлечения, сделать заказ и т. д. Для браславчан также полезны такие сведения. «Мой город» позволяет объединить их на одной платформе, значительно облегчив жизнь как местным жителям, так и приезжим.

Более подробно о мобильном приложении присутствующим рассказал начальник участка продажи услуг Глубокского ЗУЭС Вадим Солодкий. По его словам, платформа представляет городские сервисы и позволяет ее пользователям быстро и удобно заказывать (покупать) услуги, записываться на прием в государственные учреждения, бронировать места в заведениях общественного питания, знакомиться с афишей различных спортивно-культурных мероприятий. Представитель Белтелекома подробно очертил способы подачи информации субъектов хозяйствования, продемонстрировал вполне понятный интерфейс, преимуществом которого является простота и отсутствие сложностей в работе с приложением у пользователей самого разного возраста.

Встреча включала и практическую часть, во время которой специалисты провели для присутствующих своеобразный мастер-класс по наполнению информацией соответствующих разделов.

К слову, более 20 браславских организаций уже проявили интерес к проекту «Мой город», о чём свидетельствовали и многочисленные вопросы участников встречи, воспользовавшихся возможностью получить информацию, что называется, из первых уст. В данный момент развитие инициативы находится на стадии заключения договоров. ■

Жанна БЕЛЬКО