Сердце деревни. Почитайте, как работает Иказненский СДК

Новости
Что такое сельский Дом культуры? Без преувеличения можно ответить, что это сердце и душа деревни, отражение ее культурной жизни. Здесь общаются взрослые и дети, отдыхают от повседневных дел, развивают свои творческие способности. Если же еще в СДК работают настоящие энтузиасты своего дела, то хорошее настроение и радостные эмоции сельчанам гарантированы.

Заведующая Иказненским СДК Ирина Корвель, культорганизатор Галина Шпадарук, аккомпаниатор Евгений Кочан и библиотекарь Ирина Лясюк работают вместе в таком составе всего лишь полтора года, но и за это короткое время успели сделать очень многое, чтобы разнообразить досуг сельских жителей.

Например, в вестибюле СДК создали этнографический уголок. Основу его заложила директор бывшей Иказненской школы Елена Умпирович, передавшая из школьного музея в учреждение культуры давнюю мебель ручной работы (кстати, интересный факт из истории экспонатов: изнутри дверцы шкафа использовались в качестве домашнего календаря, где записывались важные в жизни семьи даты). Потом в течение года сотрудники СДК насыщали краеведческую экспозицию соломенными коробами, утюгами, самоварами, самодельными предметами для ручного прядения, домоткаными рушниками, вышитыми занавесками и другими вещами крестьянского быта, которые им передавали жители Иказни и окрестных деревень. Сейчас в этнографическом уголке проходят посиделки: зрелые люди вспоминают прошлое, делятся жизненным опытом, исполняют песни своей молодости. Библиотекарь проводит здесь экскурсии для детей, ведь многие предметы быта отражают глубокие корни народной жизни. Летом любят осматривать экспозицию многие туристы.

Дополняют в вестибюле историю населенного пункта и две постоянные выставки: «Семь чудес моей малой родины» – фотографии с описанием брусчатки, огромного камня, костела Божьего Тела, Свято-Николаевской церкви, мельницы, острова с бывшим замком, многовековой липы и «Всегда в памяти» с фотографиями земляков, сражавшихся с фашистами во время Великой Отечественной войны.

Также вызывают интерес у местного населения и тематические выставки, которые регулярно оформляются из работ участников кружков и членов любительских объединений «Хозяйка озерного края» и «Иказненский родник». Кстати, сотрудники СДК сами очень творческие личности: самостоятельно разрабатывают праздничные сценарии, развлекательные программы, оформляют сцену, костюмы, выставки. Про Ирину Корвель коллеги из СДК вообще говорят, что она одинаково ловко справляется как с иголкой, так и с шрубовертом. Примером ее способностей может быть ростовая кукла, занявшая 1 место в конкурсе фигур на районной Масленице, а также первое место среди сельсоветов в конкурсе фотозон, который проходил во время празднования юбилея Друи.

Благодаря энтузиазму Евгения Кочана возродил свои выступления вокально-инструментальный ансамбль «Форте», известный многим браславчанам аж с 1988 года. Все его участники живут в Браславе, но приезжают в Иказнь на репетиции, своими руками ухаживают за старенькими музыкальными инструментами и дают концерты, которые пользуются популярностью у местного населения.

Про праздничные мероприятия нельзя не сказать отдельно. Чтобы обычные деревенские люди, дети, взрослые и пенсионеры, с удовольствием их посещали, в подготовку программ в Иказненском СДК вкладывают очень много сил. Женщины говорят, что хоть и не хватает нужной оснащенности, но у них есть желание проводить публичные мероприятия на высоком уровне. Ради этого они сотрудничают с другими организациями, приглашают воинов-интернационалистов, сотрудников РОЧС, кинологов-пограничников. В последнее время, например, Ирина Лясюк подготовила и организовала встречу сельчан с браславским писателем Владимиром Можиловским. Энтузиазм, инициатива и творческий подход сотрудников СДК замечен и официальными лицами, и местными жителями. За полтора года работы слаженная команда единомышленников получила 8 грамот, дипломов, благодарностей от районного до республиканского уровня, а в зрительный зал приходят до 6 десятков зрителей, хотя иногда люди и опасаются собираться вместе по причине коронавирусной инфекции. ■