Браславский район с рабочим визитом посетила делегация представительства Россотрудничества

Новости
Браславский район с рабочим визитом посетила делегация представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске.

Главной целью визита стало награждение победителей международного конкурса «Победа – одна на всех!», в число которых вошли учащиеся Консталинской школы Никита Войтанец и Николай Нарель. Представленная ими на суд жюри поисково-исследовательская работа «Грозное небо июня 1944-го» признана победителем на республиканском этапе проекта и вошла в число 35 лучших на его международном уровне среди 300 работ из 11 стран мира.

Кроме того, представители Россотрудничества встретились с руководством нашего района и руководителями учреждений образования Браславщины, передали в дар школам художественную и учебную литературу, организовали на базе центра детей и молодежи выставку «Русский Леонардо да Винчи», посвященную Д. И. Менделееву, провели для разных категорий браславчан мастер-классы, интеллектуальные игры и кинопоказы.

По словам руководителя «Русского дома в Минске», как часто называют представительство Россотрудничества, Эдуарда Крусткална, центр работает на основе межправительственных соглашений Беларуси и России. Среди направлений его деятельности – и межрегиональное взаимодействие. Чаще всего оно выражается в реализации совместных проектов и конкурсов, в основном культурного, образовательного, спортивного и туристического плана, всестороннего обмена опытом.

Особое внимание Эдуард Крусткалн обратил на возможности в сфере образования, открывающиеся для юных белорусов, которые решили получить высшее образование в российских вузах. «Ежегодно сотни абитуриентов из Беларуси поступают в ведущие вузы Российской Федерации и успешно оканчивают их. В последнее время эта цифра только растет, что свидетельствует о востребованности направления. При этом мы подчеркиваем, что после учебы ребята должны вернуться в Беларусь и приносить пользу своей стране», – сказал он. К слову, об этом речь шла и на встрече представителей Русского дома с браславскими школьниками. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ