Профсоюзы предлагают бонусы в обмен на прививку от COVID-19

STOP COVID-19!
По инициативе Федерации профсоюзов Беларуси в коллективах оказывают дополнительную поддержку тем работникам, кто проходит вакцинацию от коронавируса.

В ее рамках в коллективные договоры предприятий и организаций стали включать новые пункты – нормы о выплате материальной помощи работникам, прошедшим полный курс вакцинации. Суммы денежных бонусов зависят от материальных возможностей организаций и достигают 10 базовых величин и более. Также принимаются решения о предоставлении дополнительных выходных дней после прохождения вакцинации.

– С первых дней пандемии профсоюзы включились в борьбу с новой болезнью: закупали средства защиты, поддерживали медицинские коллективы. После стали заботиться о восстановлении людей после COVID-19, предлагая со скидкой отдых в санаториях, активно производились выплаты материальной помощи переболевшим, – рассказала Вероника Синькевич, председатель Браславского районного объединения профсоюзов. – Сейчас мы призываем людей вакцинироваться, так как коллективный иммунитет очень важен. Мне довелось переболеть в мае и моим близким тоже. Знаю на собственном опыте, что это за болезнь, поэтому мы вакцинируемся всей семьей. ■