Браславчанка стала одной из лучших на областном конкурсе профмастерства работников почты

Люди
Во многих странах 9 октября празднуется Всемирный день почты. Это необходимая система, без которой сложно представить современную жизнь. Международная сеть физической доставки почты позволяет обмениваться письмами, посылками, заказывать товары с доставкой в своей стране или за рубежом.

Почта с каждым днем становится более современной, эффективно осваивает высокие технологии, пользуется самыми последними достижениями современной цивилизации. Так, по словам начальника участка почтовой связи г. Браслава Аллы Комар, уже успела приобрести популярность у населения такая услуга, как «Упаковка с оплаченной пересылкой». Воспользоваться ей легко: чтобы отправить адресату посылку, необходимо лишь приобрести в отделении почтовой связи или у почтальона упаковку необходимого размера, упаковать товар и передать оформленное отправление оператору на кассу. При этом прием такого отправления осуществляется без очереди и взвешивания, а стоимость пересылки зависит только от размера упаковки.

Благодаря развитию в текущем году Национальной почтовой электронной системы простые и заказные письма сейчас возможно переслать по территории республики и в бумажной, и в электронной форме. Это удобный и быстрый способ пересылки корреспонденции, ведь отправить письмо можно, не выходя из дома, имея лишь доступ к сети Интернет. При пересылке заказных почтовых отправлений в электронной форме, так же как и при бумажной, отправителю выдается квитанция, а получателю письмо доставляется под электронную цифровую подпись.

Также в августе 2021 года почтальоны, оказывающие услуги в сельских населенных пунктах района, получили, как и в других регионах республики, аппаратно-программные комплексы (АПК) «Мобильный почтальон». А. Комар считает, что это техническое новшество значительно упростило их работу и добавило комфортности в обслуживании жителей села. Чем же удобен «Мобильный почтальон»? В компактном устройстве полная автоматизация процесса оказания услуг: внутри аппарата есть чековая лента для выдачи квитанции, а также установлен считыватель штрих-кодов. Не покидая дома, сельский житель с помощью АПК может за считаные минуты оформить подписку, оплатить коммунальные платежи, отправить денежный перевод, получить пенсию или пособие, приобрести потребительские товары и почтовую продукцию. Предоставленные услуги можно оплатить как наличными, так и банковской карточкой.

Усовершенствовалось получение почтовых отправлений. Сейчас выдача их (кроме денежных переводов) осуществляется по SMS-коду, без паспорта и извещения. Для их получения необходимо зарегистрироваться в личном кабинете и внести данные паспорта. После этого нужно обратиться в любое отделение Белпочты для идентификации личности.

Что касается Всемирного дня почты, то «белорусские голуби» традиционно приурочивают к нему различные смотры-конкурсы. В этом году в 24-м областном конкурсе профессионального мастерства начальников, специалистов по почтовой деятельности, операторов приняла участие и специалист по почтовой деятельности отделения почтовой связи «Браслав-2» Поставского регионального узла Снежана Яцына.

Снежана – молодой специалист, после окончания Витебского филиала УО «Белорусская государственная академия связи» она третий год оказывает в городском отделении почтовые и непрофильные услуги. Несмотря на небогатый опыт, аккуратная и исполнительная, коммуникабельная и доброжелательная девушка успешно справляется со своими обязанностями и умеет вежливо общаться с клиентами. Свой высокий уровень подготовки Снежана подтвердила и на областном конкурсе профмастерства, заняв третье место. ■

Казимир ПЕТУШКО