В Браславском районе работала научная миссия Академии наук Беларуси

Новости
Ученые-нередкие гости на Браславщине. Каждый в своей сфере, они собирают этнографический, фольклорный и исторический материалы, обобщают и пишут научные труды о нашем районе. В этом году у нас работала аспирант Академии наук Беларуси Мария Высоцкая, которая исследует тему «Межкультурные этнические связи региона Браславщины ХХ-начала ХХІ века».

— Дело в том, что указанный период очень интересен. До 1921 года Браславщина была в составе Российской империи, до 1939 года территориально относилась к Польше, а после вошла в БССР. В эти времена здесь происходили активные миграционные процессы и жили представители разных национальностей, каждый из которых оставил свой след. Поэтому на Браславщине сложилась своеобразная культура, что дает основание для основательного исследования, — говорит М. Высоцкая.

Изучение началось в прошлом году. Мария Высоцкая наладила отношения с нашими культработниками, в частности, с методистом РЦК Ольгой Букис. Предварительно ученый озвучивает тему, Ольга составляет маршрут, договаривается с людьми – и вместе они работают с населением. В прошлом году, например, тематика касалась национальных меньшинств.

— Было сделано много заметок. Фиксировали, какую одежду носили, как строили жилье, как праздновали свадьбу и др. Надо отметить, что работали мы с респондентами, которым более 90 лет, а они обладают великолепной памятью. В этом году направились на агроусадьбы. Поскольку я изучаю современный период, то стараюсь выяснить, как развивается край сейчас, с учетом заложенных в прошлом веке традиций, изображающих культурный пласт региона, как здесь работают с экскурсоводами, предлагают местную кухню – рассказывает Мария.

Материал, который ученый собрала в прошлом году, она уже постепенно обрабатывает. По словам М. Высоцкой, это не менее интересная работа, что требует изучения дополнительных источников, например, исторических переписей населения. Она уже подготовила статью «Миграционные процессы Браславщины», с которой выступит на научной конференции. Впереди-изучение собранной информации, а также новые экспедиции.

— Мне нравится находиться у вас, ваши работники культуры с охотой помогают, сопровождают. Местные же люди гостеприимно встречают, и с ними интересно беседовать, – отметила М. Высоцкая на прощание. ■