Сбор и хранение документов, удовлетворение правовых запросов. Чем занимается Браславский районный архив

Новости
Архивы – это хранилища духовных ценностей народа, память человечества, двери в прошлое. Они сберегают время, спрессованное в документах. С первых дней создания и до настоящего времени деятельность работников архивной службы направлена на обеспечение их целостности.

В Беларуси хранилища созданы в виде государственных территориальных (городских или районных) архивов, государственных органов, а также организаций. ГУ «Браславский районный архив» относится к категории территориальных архивов и осуществляет прием и хранение документов реорганизованных, ликвидированных организаций, прекративших свою деятельность индивидуальных предпринимателей и представительств иностранных организаций. Его основные задачи – это прием документов от учреждений, организаций и предприятий на хранение; их учет и обеспечение сохранности; использование документов; оказание методической и практической помощи 85-и организациям города и района по вопросам локального ведения архивов и делопроизводства.

Документы фиксируют каждый шаг наших реалий, начиная с момента рождения и до ухода человека из жизни. Поэтому исполнение запросов социально-правового характера традиционно является одним из ключевых направлений в деятельности районного архива. Чаще всего граждане и юридические лица обращаются по вопросам восстановления стажа, заработной платы, сроков обучения, приватизации. Ежегодно мы исполняем порядка 150 социально-правовых запросов.

На сегодняшний день архив пополнился фондом Браславского райпо в количестве 4 536 дел, в то время как с 1999 года их всего принято 19 288. Впечатляющее количество вновь принятых дел говорит о том, что запросы увеличатся на 25 – 30 %. К тому же в текущем году ведется работа по подготовке приема документов АТП № 18 и ПМС, значит, архивохранилище пополнится еще приблизительно на 1 500 дел.

От квалифицированного исполнения запросов социальноправового характера зависят судьбы конкретных людей. Есть такие обращения, которые архивисты способны выполнить за несколько часов, на иные же требуется от 3 до 5 дней. И чтобы достичь нужного результата, никак не обойтись без усидчивости и внимательности.

ГУ «Браславский районный архив» также систематически консультирует специалистов организаций, ведь деятельность любого предприятия невозможно представить без сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации. И от того, насколько юридически грамотно будет оформлен документ, во многом зависит правильность управленческих решений.

Архивы организаций – это не просто место, где хранятся первоисточники информации. Это прежде всего люди, которые скрупулезно и профессионально выполняют свое дело, иногда и как дополнительную нагрузку, без оплаты. Поэтому искренне хочется поздравить всех специалистов с Днем архивиста и поблагодарить за нелегкий кропотливый труд по сохранности документов. ■

Анна КРУМПЛЕВСКАЯ, директор районного архива.