Главное — соблюдение технологии. В райисполкоме обсудили перспективы развития животноводства района

Деньги
По итогам работы за истекший период 2021 года получена положительная динамика по отдельным показателям развития отрасли животноводства Браславского района. Чтобы ее закрепить, необходимо обеспечить качественную подготовку к переводу стада на зимне-стойловое содержание. Об этом на заседании районного исполнительного комитета рассказал начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Владимир Ярохович.

По его словам, в структуре валовой сельхозпродукции района доля животноводства превышает 60 %. В этом году темп роста производства (выращивания) крупного рогатого скота у нас составил 115,7 %, а среднесуточных привесов КРС – 131,7 %.

Сейчас поголовье размещено на 61 животноводческом объекте, в том числе дойное стадо – на 30 МТФ. При этом всего 15 % поголовья коров содержится на современных фермах, отвечающих требованиям технологического регламента.

В настоящее время в ряде хозяйств района ведется реконструкция пяти животноводческих объектов для беспривязного содержания на глубокой подстилке. «Кроме того, в целях успешного проведения зимовки скота в срок до 15 октября необходимо завершить текущий ремонт помещений и оборудования, навести порядок на прифермских территориях», – подчеркнул В. Ярохович, параллельно отметив низкие темпы этих работ в ряде хозяйств.

Особое внимание начальник райсельхозпрода обратил на необходимость оснащения (либо ремонта) всех молочнотоварных ферм молочными блоками и лабораториями в пунктах отгрузки молока на перерабатывающие предприятия, пунктами искусственного осеменения коров. В перспективе эти меры, вкупе с соблюдением технологической дисциплины, должны повысить и количество, и качество производимого на Браславщине молока.

Принимавший участие в заседании первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Владимир Машеро напомнил браславчанам об основных столпах, на которые традиционно опирается эффективное животноводство. Речь о беспрекословном выполнении технологических регламентов, общем соблюдении технологии и обеспечении сохранности стада. «Эти вопросы, к слову, находятся на контроле у Главы государства, а хорошей динамики поможет добиться в том числе обучение и переобучение персонала», – резюмировал он. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ