Что привезти из Браслава? Гид по местным деликатесам

Отдых
Каждый из нас хочет привезти с нового посещенного места или сувенир, или местную продукцию, чтобы угостить своих родных и друзей. А какие лакомства и гостинцы туристу стоит увезти из нашего края или что обязательно нужно попробовать во время посещения Браславщины?
РЫБА

Первая ассоциация с нашим краем – рыба. Разговоры о богатстве браславских водоемов идут давно, поэтому одним из первых вопросов, которые задают туристы: «Где купить рыбу?» Хорошо, если есть знакомый рыбак, который может угостить свежевыловленной щукой. А если нет? Здесь на помощь приходит магазин Национального парка «Браславские озера». Каждый день сюда завозят широкий ассортимент рыбы, и если раньше в продажу она попадала сразу после вылова, то сейчас предварительно проходит обработку в вакуум, что продлевает ее срок хранения. Вдобавок в этом году нацпарк начал с помощью автолавки развозить эту продукцию по турстоянкам.

ДИЧЬ

А знаете ли вы, что в Браславе можно приобрести пельмени из лося? И это, кстати, один из самых востребованных товаров в эколавке на базе отдыха «Дривяты». Готовятся они по особому рецепту поваров базы отдыха «Золово», и их стоимость, кстати, достаточно приемлемая. Также у туристов пользуется спросом  тушенка, шашлык и купаты «по-браславски» из мяса дичи, ребрышки косули и др. В этой эколавке еще продается фарш из дичи и щуки, а также наливки из местных ягод, березовый сок. Всё собрано и приготовлено руками наших земляков.

МЕСТНЫЕ СЫРЫ И КОЛБАСЫ

«Браславль со вкусом топленого молока», «Маасдам», «Гройцер», «Браславское угощение» – эти и другие сыры местного производства не требуют представления. Их любят и уважают за вкус. Недаром в этом году наши производители стали победителями народной дегустации «Чемпион вкуса», а гости, приезжающие на Браславщину, обязательно их пробуют. Не меньший интерес вызывает и продукция СПК «Маяк Браславский». Очереди в этот магазин перед привозом товара говорят сами за себя. Туристы приобретают местные мясные лакомства и отдают им предпочтение за натуральность.

НАТУРАЛЬНЫЕ ФЕРМЕРСКИЕ ПРОДУКТЫ

Ежегодно на Браславщине регистрируются новые фермерские хозяйства. Местные фермеры открыты для гостей, приобретающих их мясную и молочную продукцию, фрукты и овощи. Так, спросом пользуется сливочное масло, творог, сыры ручного производства, мясные изделия и др. Среди предложений фермеров мы нашли и козьи сыры, и сырные трюфели, и чайные сборы, томатный и тыквенный сок, даже вяленые перцы с помидорами и т.д.

Как показал наш мониторинг, турист не поедет с Браславщины голодным и без местных деликатесов. Наши земляки нашли подход к гостям, знают, чем их удивить, а также что делать, чтобы те возвращались снова и снова. ■