Сдадут раньше срока? В Браславе продолжается реконструкция АЗС

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
И это нисколько не преувеличение. Нормативный срок сдачи в эксплуатацию существующей в Красносельцах автозаправки «Белоруснефть № 23» – март следующего года. Но руководство генерального подрядчика закрытого акционерного общества «Промэнергострой» из Витебска рассчитывает завершить весь комплекс работ уже в декабре текущего года.

Одна из основных причин ускорения темпов – серьезное удорожание строительных материалов. В такой ситуации лишь досрочная сдача объекта в эксплуатацию может спасти организацию от убытков. Серьезное намерение. Но если просто понаблюдать со стороны, как слаженно работают на объекте более 30 человек и столько же единиц современной техники, насколько каждый досконально знает свой участок работы, перестаешь сомневаться в реальности планов директора «Промэнергостроя» Юрия Шумилы.

В настоящее время в Красносельцах с нуля уже возведено собственными силами предприятия здание АЗС с современным торговым залом и электрообогревом, внутри его начаты отделочные работы. Смонтирована также газозаправка, на очереди – электрическая. Начинают строители возводить и локальные очистные сооружения. В настоящий момент, несмотря на неустойчивую погоду, идет установка емкостей для топлива и пожарных резервуаров. Кстати, пожарная безопасность будет обеспечена на данном объекте, как говорится, по последнему слову техники.

Реконструкция автозаправки в Красносельцах – уже 15-й подобный объект в опыте работы данного общества. Наработанные за это время навыки ведения строительства позволяют ЗАО «Промэнергострой» выполнять весь комплекс строительно-монтажных работ с высокой производительностью. ■

Казимир ПЕТУШКО