Видзы стали победителем республиканского конкурса по благоустройству. Премию направят на дальнейшее развитие инфраструктуры поселка

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В апреле «Браславская звезда» информировала своих читателей, что городской поселок Видзы при подведении итогов республиканского осмотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Республики Беларусь за 2020 год стал победителем в своей номинации – среди населенных пунктов IV категории.

Несмотря на достойную победу, совершенствование инфраструктуры городского поселка продолжается и в этом году. До конца года на эти цели запланировано использовать свыше 11 тысяч рублей, 4 300 руб. из которых – бюджетные средства, предназначенные на мероприятия по благоустройству, и 7 тысяч – выручка от продажи земельного участка.

По словам председателя сельисполкома Наталии Золотуха, за счет этих средств продолжалась ликвидация в населенных пунктах сельсовета несанкционированных свалок, удаление дикорастущей растительности. На переулке Спортивном оборудована контейнерная площадка для сбора твердых коммунальных отходов и бесконтейнерная – на гражданском захоронении в Козянах. Дополнительно в городском поселке установлены урны, скамейки для отдыха, малые архитектурные формы, среди которых и памятная табличка на центральной площади «книга истории». В ближайших планах также замена баннеров, изготовление и установка карты сельсовета с нанесенными на ней указателями отличительных и знаменитых мест.

За счет собственных средств продолжали совершенствовать инфраструктуру подведомственных территорий и организации. Так, например, возле Видзовской школы появилась многофункциональная спортивная площадка с современным покрытием, построен навес для хранения дров. Колледж украсил вход в учебный информационно-методический центр цветной тротуарной плиткой, а в детском саду переоборудовали дымоход, отремонтировали 3 печи, оборудовали дренажную систему возле крыльца одной из детских групп.

По итогам же прошлогоднего республиканского осмотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Совет Министров Республики Беларусь в сентябре текущего года среди других номинантов признал победителем по IV категории и г. п. Видзы с вознаграждением его за счет средств республиканского бюджета денежной премией в размере 1 500 базовых величин и переходным вымпелом.

Наталия Золотуха говорит, что вся сумма полученной премии пойдет на дальнейшее благоустройство городского поселка. Вероятнее всего, что средства республиканской премии будут направлены на текущий ремонт дворовой территории по ул. Челюскинцев. 11 А и центральной площади, а также на изготовление подсветки для здания сельисполкома и приобретение спортивного комплекса для установки его по ул. Челюскинцев. Горького. ■