Как производиться социальная поддержка престарелых граждан? Рассказала директор ТЦСОН

Новости
В преддверии праздника, посвященного пожилым людям, мы встретились с директором ТЦСОН Викторией Атрашкевич, чтобы больше узнать о работе учреждения, направленной на поддержку браславчан преклонного возраста.
– Виктория Деонизиевна, много ли на Браславщине пожилых людей?

– В нашем районе проживают 6 036 граждан пожилого возраста, что составляет 24 % от общей численности населения региона. На учете в территориальном центре состоят 514 одиноких пожилых граждан, 3 498 одиноко проживающих, 2 ветерана Великой Отечественной войны, 54 бывших узника фашизма. Мы осуществляем организационную, практическую и координационную деятельность по оказанию им соцуслуг.

– На какие виды социальных услуг они могут рассчитывать?

– В центре работают 5 отделений и 13 социальных пунктов, куда можно обратиться за поддержкой. Наиболее востребованной формой обслуживания является соцпомощь на дому: ей охвачены 1 ветеран Великой Отечественной войны, 19 лиц, пострадавших от последствий войны, 139 одиноких пожилых граждан. Процент охвата социальным обслуживанием людей в возрасте в Браславском районе выше среднеобластного показателя и составляет 103 человека на 1 тыс. пожилых граждан (по области – 56 чел. на 1 тыс.) – это свидетельствует об эффективности проводимой работы. С мая 2018 года введена услуга сиделки для нетрудоспособных граждан.

– Последнее время на слуху новые формы работы с пожилыми людьми.

– Да, у нас внедряются инновационные технологии социальной работы. Это новые экономически выгодные формы жизнеустройства – дома взаимопомощи и зимовки, приемные, патронатные, гостевые и замещающие семьи, в которых получают услуги 68 граждан. Также работает телефонная линия Coll-time: специалисты центра в этом году проконсультировали 814 пожилых граждан.

– Но и проверенные временем виды работы по-прежнему актуальны?

– Мы регулярно проводим обследование материально-бытового положения одиноких и одиноко проживающих пожилых людей для выявления бытовых проблем, решаем вопросы по оказанию им различных видов помощи (ремонт печей, электропроводки и др.), при необходимости оформляем на медико-социальные койки (в районе таких 25) либо в отделение обеспечения круглосуточного пребывания (в этом году – 4 человека) и домаинтернаты (15 граждан). Важным направлением работы территориального центра является и поддержание активного образа жизни пожилых людей. ■