Пять советов врача, которые помогут сохранить сердце здоровым

Здоровье
Сегодня распространенность сердечно-сосудистых заболеваний остается исключительно высокой, а в числе причин смертности они намного опережают любые вирусы. При этом страдают не только люди преклонного возраста, но и молодые. Как же сохранить сердце здоровым?
ПИТАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО

Среди основных продуктов, помогающих работать сердцу, – сухофрукты, яблоки, зеленый салат, орехи, печень, горький шоколад. Из импортных не следует забывать про авокадо, ферменты которого ускоряют усвоение нужных для сердца витаминов и микроэлементов, увеличивают эффективность других нужных продуктов. Следите за потреблением поваренной соли и соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров чистой воды в день). Не забывайте о контроле своего веса. Окружность талии для мужчин должна быть менее 102 см, а для женщин – менее 88 см.

ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ФИЗИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ

Как минимум в течение получаса ежедневно занимайтесь спортом. Еще полезнее физическая активность в течение одного часа несколько раз в неделю: она способствует поддержанию нормального веса. В идеале следует проходить пешком не менее трех километров в день. Рациональная физическая нагрузка, равно как и разумное пользование банным жаром, который по своему воздействию может быть приравнен к физическим упражнениям, тренируют сердце и всю систему кровообращения.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

По данным Всемирной организации здравоохранения, курение – второй после атеросклероза фактор, приводящий в ишемической болезни сердца. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения курения.

Алкоголь содержит калории, поэтому его чрезмерное употребление может привести к прибавке в весе, токсически влияет на мышцу сердца, вызывает ее утолщение, повышает склонность к нарушениям ритма сердца, постепенно приводит к выраженной сердечной недостаточности. Кроме того, алкоголь может влиять на эффективность некоторых медикаментов, применяющихся для лечения повышенного артериального давления.

СПИТЕ ДОСТАТОЧНО

Здоровый сон – один из главных помощников не только в борьбе с преждевременным старением, но и отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Сон менее 6 часов повышает риск ишемической болезни и провоцирует развитие повышенного артериального давления. Постарайтесь спать не менее 7 часов в сутки, засыпать за 1 час до полуночи, поскольку именно в это время (только во время сна) активируется работа печени по очищению всего организма. В этом случае вы снижаете риск приобрести проблемы с сердцем на 65 % по сравнению с теми, кто спит меньше.

КОНТРОЛИРУЙТЕ СТРЕСС

При стрессе выделяются гормоны, при постоянном воздействии которых увеличивается напряжение в мышцах, сужаются кровеносные сосуды, повышается артериальное давление. Чтобы не нанести сердцу вред, учитесь управлять своими чувствами. В борьбе с эмоциональными встрясками подойдут регулярные физические нагрузки: плавание, бег, да и просто регулярные прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут в день. ■

Елена ПОБЯРЖИНА, врач-кардиолог.

Александр БАБЕНКО, врач по медицинской профилактике.