Путешествуй дома. Далёковский сельсовет: следы войны и современные бренды

Отдых
На территории Далёковского сельсовета в 32 населенных пунктах проживают 958 человек. Он граничит с Ахремовецким, Опсовским и Видзовским сельсоветами. Центр региона – агрогородок Далёкие, расположенный в 27 километрах от Браслава.

Деревня Далёкие впервые упоминается в летописях в 1582 году. Единого мнения о происхождении ее названия нет. По одной из версий, топоним ведет свое начало от пана Далецкого, который жил здесь, по другой – от первых жителей деревни, которые были переселенцами из далеких земель, по третьей – само поселение располагалось в отдалении от других.

ХРАМОВЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

В агрогородке Далёкие находится деревянный костел Святого Станислава. Этот выдающий памятник деревянного зодчества в стиле модерн был построен в конце 30-х годов минувшего столетия. Костел не закрывался ни во время Великой Отчественной войны, ни при советской власти.

В Богино есть православный храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в конце XIX века. Известна дата его освящения – 30 августа (12 сентября) 1892 года. Церковь пострадала во время Первой мировой войны. После освобождения Богино русскими войсками она была восстановлена, о чём сообщают бронзовые таблички, сохранившиеся с того времени.

РОДИНА ХУДОЖНИКА

Пётр Александрович Сергиевич – белорусский живописец и график, заслуженный деятель искусств Литовской ССР. Родился 10 июля 1900 года в д. Ставрово. П. Сергиевич много работал в станковой и книжной графике, писал иконы, он автор росписей ряда костелов (в Солах, Жодишках, Сморгони). Также его полотна посвящены жизни людей труда, теме Великой Отечественной войны, красоте родной природы. Связь художника с родными местами прослеживается в графических портретах довоенной поры, моделями для которых были земляки с Богинской округи. Материальное и духовное наследие Браславщины воплощено в разных картинах художника. Великую Отечественную войну он пережил в окрестностях Ставрова, и этот период также нашел отражение в его произведениях.

АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

На территории сельсовета находятся многочисленные курганные могильники в д. Устье и Ковшенки, агр. Богино и Далёкие. Все они несут в себе определенную информацию о жизни и обычаях населения, которое когда-то проживало в этих местах. Например, в Богино было раскопано 10 курганов в 1886 году В. Плятером, а еще 3 – в 1895 году Ф. Покровским. Среди находок – височные кольца, броши, подвески трапециевидной формы. Еще раз курганы были обследованы в 1978 и 1981 годах Л. Дучиц. Историки сделали вывод, что могильник относится к VIII–XI векам и принадлежал балтийскославянскому населению. Интересные находки были сделаны и во время раскопок в д. Устье, где обнаружено более 70 насыпей высотой от 0,5 до 1,5 м и диаметром от 5 до 12 м. Известны они с конца XIX века. В 1893 г. Ф. Покровский раскопал 4 кургана. Также повторно они были обследованы в 1972 г. М. Чернявским. В 1982 г. В. Шадыр и Л. Дучиц изучили здесь 9 курганов. Найдены железный топор, наконечник копья, ножи, железные и бронзовые пряжки, бронзовые погремушки, браслет, лепнина и керамика. Курганы относятся к VII – XI векам и принадлежали балтийско-славянскому населению.

ОЗЕРНЫЙ УГОЛОК

Славится далёковское направление и своими озерами. Их здесь девять, разнообразных по глубине и форме. Самое известное – Богинское. На его берегах или же неподалеку расположены агр. Богино, дер. Ставрово, Устье, Исаи, Гайдуковщина, Дундовщина, х. Браславская Лука. С удовольствие рыбачат на оз. Высокое, Матешское и других водоемах. На многих оборудованы туристические стоянки для «дикого» отдыха на природе. Для приверженцев же больших удобств есть комфортабельные усадьбы.

СЛЕД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Военные события наложили свой печальный отпечаток на этот край. На территории сельсовета находится 9 воинских захоронений и две сожженые деревни – Стайки и Прудинки. В деревне Стайки в ноябре 1942 года немцы сожгли не только ее жителей, но и людей из деревень Лубянки, Быковщина, Шалаш. В память о трагедии здесь установлен мемориал. В Прудинках также стоит обелиск.

БРЕНДЫ АГРОГОРОДКОВ

Агрогородки Далёкие и Богино славятся не только своими достопримечательностями, но и традициями. Например, в Далёких люди занимаются выращиванием картофеля, что дало название местному празднику «Далячанскі бульбаслаў». Не зря говорят, что в Далёких самая вкусная картошка, ведь здесь знают в ней толк. А вот в агр. Богино исторически сложилась другая традиция – яблочная. Особенно здесь красиво в период цветения садов. Не зря эта изюминка населенного пункта положила начало красивому празднику – «Яблычнаму фэсту».


СПРАВОЧНО: На территории сельсовета расположены Богинский ясли-детский сад, СДК в Далёких, сельский клуб в Богино, библиотека, 2 отделения связи, 2 фельдшерско-акушерских пункта, 2 магазина, лесничество, римско-католический костел, православная церковь, 4 фермерско-крестьянских хозяйства. Функционирует 21 агроусадьба, где можно остановиться на отдых. ■
Елена НАБЕЕВА.

Фото с интернет-ресурса «Планета-Беларусь» и из открытых источников.