В правительстве рассказали, что будет с зарплатой белорусов в 2022 году

Деньги
Республиканский бюджет Беларуси 2022 года сохранит свою социальную направленность. Об этом премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил во время заседания Совета Министров, сообщает БелТА.

На заседании обсуждались проекты прогноза социально-экономического развития Беларуси, основных направлений денежнокредитной политики и республиканского бюджета на 2022 год.

«Бюджет сохранит свою социальную направленность. В следующем году значительно вырастут расходы на оплату труда в бюджетном секторе, выплату пенсий военнослужащим, поддержку многодетных семей и другие. Кроме того, на субсидирование граждан по указу № 240 (льготное строительство жилья) предусматриваются средства в объеме Br476 млн, что в 1,5 раза выше уровня текущего года», – сказал Роман Головченко.

По его словам, бюджет на следующий год сформирован с учетом санкционных рисков и исходя из инерционного сценария развития экономики.

По оценке Минэкономики, доходы населения в 2022 году должны вырасти на 2 процента. Такое заявление сделал руководитель ведомства Александр Червяков. По его словам, уровень средней номинальной заработной платы составит Br1 551 в целом по экономике, а в реальном секторе – более Br1 600. ■