В Браславе подвели итоги пятилетки по реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика»

Новости
Итоги реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016 – 2020 годы на Браславщине рассмотрели на очередной сессии районного Совета депутатов.

Как рассказала начальник отдела райисполкома по образованию Людмила Каптур, главная цель Госпрограммы – повышение качества и доступности образования в соответствии с потребностями инновационной экономики, требованиями информационного общества, образовательными запросами граждан, а также развитие потенциала молодежи и ее вовлечение в общественно полезную деятельность. Достигнуть этого можно через повышение компетентности педагогов, систематическое укрепление материально-технической базы учреждений, рациональное использование ресурсов, создание комфортной и безопасной среды для обучающихся. На этих принципах и строится работа районной образовательной системы. При этом, по мнению Л. Каптур, несмотря на значительные объемы финансирования (сфера ежегодно расходует порядка 40 % средств районного бюджета), отрасли следует развивать деятельность, приносящую собственные доходы. На этом фоне стоит отметить, что за последних пять лет на ремонт и переоборудование школ и садов Браславщины в общем направлено почти 8,5 млн рублей, что позволило значительно осовременить не только учебно-воспитательный процесс, но и подтянуть смежные направления – питание, безопасность, здоровье сберегающие технологии и т. д.

Говоря о дошкольном образовании, начальник отдела отметила, что по состоянию на 1 сентября 2021 года дошкольную программу в районе реализуют 17 учреждений для 730 воспитанников (охват 98 %). Очередей для получения места в учреждении дошкольного образования нет. Все дети пятилетнего возраста охвачены подготовкой к школе.

Негативные демографические проявления влекут за собой оптимизацию сети: с 2016 по 2020 годы реорганизованы 2 учреждения, 7 ликвидированы в связи с низкой наполняемостью и отсутствием перспективы развития.

На Браславщине также функционируют 10 учреждений общего среднего образования. Вслед за сокращением числа учащихся (с 2 732 в 2016 году до 2 299 в 2021-м) на 8 единиц уменьшилось и количество школ. Сегодня средняя наполняемость сельских – 84,5 учащихся, городских – 447. На этом фоне Л. Каптур подчеркнула, что проблема рациональной организации финансирования учреждений образования остается актуальной, необходима дальнейшая оптимизация. По этой причине постоянно пополняется школьный автопарк, который сейчас насчитывает 25 единиц техники. К слову, только в текущем году были приобретены 3 новых автобуса на сумму 300 тысяч рублей.

Государственные социальные стандарты в отрасли реализуются в полном объеме. Выполняются нормативы обеспеченности общей площадью, спортивными плоскостными сооружениями и зданиями спортивного типа, персональными компьютерами.

Повышению качества образования способствует системная работа по созданию современных условий для обучения и воспитания детей. Качество знаний учащихся, в свою очередь, определяется результатами итоговой аттестации, олимпиадного движения, участия в научно-исследовательской деятельности. «Учащиеся района демонстрируют стабильные результаты централизованного тестирования. Район занимает место в середине условного рейтинга», – обратила внимание начальник отдела.

Говоря о перспективах развития отрасли, Людмила Каптур отметила, что показатели Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021 – 2025 годы значительно отличаются от показателей предыдущего периода и тесно увязаны с целями устойчивого развития. «Их достижение потребует не только обновленного мышления. Необходимо научиться считать деньги. И в условиях нормативного финансирования принимать шаги по дальнейшей оптимизации, совершенствованию материально-технической базы учреждений. И одновременно сделать акцент на воспитательной составляющей образовательного процесса, на тесном сотрудничестве детей, педагогов и законных представителей по воспитанию граждан нашей страны», – резюмировала начальник отдела по образованию. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ